茨城高専 専攻科 シラバス 2018年度版

専攻科     一般科目   専門共通科目   機械工学コース   電気電子工学コース   情報工学コース   応用化学コース


専攻科・一般科目
学年区分科目名学期単位数教員名
1 必修 現代英語 I 前期 2 本田謙介・大川裕也
1 必修 技術者倫理 後期 2 中屋敷
1 選択 国際経済 前期 2 箱山
1 必修 現代英語Ⅱ 後期 2 Gina
1 必修 現代英語Ⅱ 後期 2 大川裕也
1 必修 現代英語Ⅱ 後期 2 本田謙介
1 選択 グローバル特別研修 集中 1 小堀・弥生・弘畑・石村・原
2 選択 Economic Policy 前期 2 Tomonori
2 選択 現代歴史学 前期 2 並木
2 選択 現代思想 後期 2 神山
2 選択 グローバル特別研修 集中 1 小堀・弥生・弘畑・石村・原

専攻科・専門共通
学年区分科目名学期単位数教員名
1 必修 知的財産論特論 前期 2 飛田
1 必修 地球・環境科学 前期 2 石村豊穂
1 必修 現代化学 後期 2 岩浪
1 選択 現代数学Ⅰ 前期 2 今田
1 選択 量子力学 後期 2 三橋
1 選択 現代物理学 前期 2 三橋
1 選択 物性物理 後期 2 小峰
1 選択 工業力学概論 前期 2 平澤
1 選択 計測制御概論 前期 2 田辺
1 選択 コンピュータ概論 後期 2 松崎
1 選択 有機材料概論 後期 2 宮下
1 必修 実務研修 集中 3 小堀・弥生・弘畑・ 石村豊穂・原
1 必修 海外実務研修 集中 3 小堀・弥生・弘畑・石村・原
1 必修 特別実験 後期 3 中屋敷・池田・小沼・長洲・松崎・ルイス・原
2 必修 科学技術史 後期 2 小堀・澤畠・中屋敷・砂金
2 必修 システムデザイン論 前期 2 中屋敷
2 選択 現代数学 II 前期 2 坂内
2 選択 設計工学概論 前期 2 冨永・村上倫子
2 選択 エネルギー工学概論 後期 2 関口
2 選択 知能システム概論 後期 2 飛田
2 選択 バイオテクノロジー概論 前期 2 鈴木
2 必修 実務研修 集中 3 小堀・弥生・弘畑・石村・原
2 必修 海外実務研修 集中 3 小堀・弥生・弘畑・石村・原
2 必修 特別実験(プロジェクト実験) 前期 3 鯉渕・村上倫子・飛田・菊池・関口・ソン・中屋敷・滝沢陽三・須田・宮下・原

専攻科・機械工学コース
学年区分科目名学期単位数教員名
1 必修 特別研究Ⅰ 通年 6 柴田・小堀・金成・平澤・小沼・小室・小野寺
1 選択 応用材料力学 前期 2 金成
1 選択 機械工作 後期 2 長谷川
1 選択 流体力学 前期 2 小沼弘幸・柴田
1 選択 燃焼工学 前期 2 小堀
1 選択 生産システム学 後期 2 非常勤
2 必修 特別研究Ⅱ 通年 8 鯉渕・柴田・金成・小沼・小野寺
2 選択 応用熱力学 後期 2 澁澤健二
2 選択 応用計測工学 前期 2 池田
2 選択 画像工学 後期 2 冨永
2 選択 技術英語AM 前期 2 加藤

専攻科・電気電子工学コース
学年区分科目名学期単位数教員名
1 必修 特別研究Ⅰ 通年 6 鯉渕・菊池・小沼・長洲・成・山口・原・小野寺・佐藤・岡本・丸山・安細・弥生・澤畠・三宅
1 選択 電磁気学特論 前期 2 澤畠
1 選択 電力システム工学 前期 2 ソン
1 選択 光波電子工学 前期 2 田辺
1 選択 音声信号処理 後期 2 市毛
1 選択 オートマトン 後期 2 吉成
2 必修 特別研究Ⅱ 通年 8 鯉渕・菊池・小沼・長洲・成・山口・原・小野寺・佐藤・岡本・丸山・安細・弥生・澤畠・三宅
2 選択 電子物性工学 後期 2 若松
2 選択 電子材料特論 後期 2 弥生
2 選択 センサー工学 後期 2 若松
2 選択 技術英語AE 前期 2 加藤
2 選択 システム制御工学 後期 2 高安

専攻科・情報工学コース
学年区分科目名学期単位数教員名
1 必修 特別研究Ⅰ 通年 6 菊池・蓬莱・弘畑・岡本・安細・松崎・丸山・坂内
1 選択 符号理論 後期 2 安細
1 選択 離散数学特論 前期 2 弘畑
1 選択 コンピュータアーキテクチャ 前期 2 蓬莱
1 選択 音声信号処理 後期 2 市毛
1 選択 オートマトン 後期 2 吉成
2 必修 特別研究Ⅱ 通年 8 菊池・中屋敷・蓬莱・弘畑和秀・岡本・安細・松崎・丸山智章・坂内
2 選択 オペレーティングシステム 後期 2 松崎
2 選択 コンパイラ 前期 2 松崎
2 選択 ソフトウエア工学特論 後期 2 蓬莱
2 選択 システム制御工学 後期 2 高安
2 選択 技術英語AI 後期 2 松崎

専攻科・応用化学コース
学年区分科目名学期単位数教員名
1 必修 特別研究Ⅰ 通年 6 ルイス・佐藤・宮下・ 小松崎・石村・依田・鈴木・原・ 小野寺・佐藤・千葉・ 久保木
1 選択 分子分光学特論 前期 2 佐藤
1 選択 錯体化学特論 前期 2 小松﨑
1 選択 合成有機化学特論 後期 2 岩浪
1 選択 分析化学特論 後期 2 須田
1 選択 分子生物学特論 後期 2 鈴木
1 選択 技術英語AC 後期 2 ルイス
2 必修 特別研究Ⅱ 通年 8 ルイス・佐藤・宮下・ 小松崎・石村・依田・鈴木・原・ 小野寺・佐藤・千葉・ 久保木
2 選択 触媒化学特論 後期 2 依田
2 選択 機能性材料特論 前期 2 砂金
2 選択 有機材料特論 前期 2 宮下