茨城高専シラバス系統図 2017年度版

本科        一般科目   専門共通科目   機械システム工学科   電気電子システム工学科   電子制御工学科   電子情報工学科   物質工学科

専攻科     一般科目   専門共通科目   機械工学コース   電気電子工学コース   情報工学コース   応用化学コース


国際創造工学科のシラバスはこちらをご覧ください。
国際創造工学科シラバス

本科・一般科目
学年区分科目名学期単位数教員名
2 必修 国語 通年 2 桐生・加藤
2 必修 現代社会 通年 2 神山
2 必修 日本史 通年 2 並木
2 必修 代数・幾何 通年 2 櫻井・山本・元結・坂内
2 必修 解析学 通年 4 今田・長本・櫻井・河原
2 必修 物理 通年 2
2 必修 化 学 通年 2 千葉・久保木祐生
2 必修 体育実技Ⅰ 通年 2 森・添田
2 必修 英語 通年 4 大武・本田
2 必修 英会話 通年 1 ドゥエイン・アイシャム
2 選択 社会貢献 学期なし 1 副校長(教務主事)山口一弘
2 選択 グローバル研修 集中 1 副校長(教務主事)山口一弘
3 必修 国語 通年 2 平本・桐生・加藤
3 必修 世界史 通年 2 箱山
3 必修 代数・幾何 通年 1 今田・元結・櫻井
3 必修 解析学 通年 4 今田・櫻井・長本・山本
3 必修 体育実技Ⅰ 通年 2 平井・森・添田
3 必修 英語 通年 4 高橋正人・大武・大川裕也・若松弘子・細田雅也
3 選択 実践英語 集中 1 副校長(教務主事)山口一弘
3 選択 日本語 通年 2 小松
3 選択 社会貢献 学期なし 1 副校長(教務主事)山口一弘
3 選択 グローバル研修 集中 1 副校長(教務主事)山口一弘
4 選択 国語表現 通年 2 桐生
4 選択 体育実技Ⅱ 通年 2 平井
4 選択 知的財産論 後期 1 櫻井
4 選択 産業社会学 集中 1 荒井・宮地・石井
4 選択 経済概論 前期 2 箱山・坂本・井坂
4 選択 経営概論 前期 2 箱山・坂本・紀本
4 選択 現代の社会Ⅰ 通年 2 野口
4 選択 現代の社会Ⅱ 通年 2 小島
4 選択 歴史と文化Ⅰ 通年 2 並木
4 選択 経済概論 後期 2 箱山・坂本・井坂
4 選択 人間と世界Ⅰ 通年 2 神山
4 選択 人間と世界Ⅱ 通年 2 桐生
4 選択 英語A 前期 1 奥山慶洋
4 選択 英語B 後期 1 奥山慶洋
4 選択 総合英語 (基礎) 通年 2 大武佑・井坂友紀・若松弘子・細田雅也・非常勤
4 選択 総合英語(英会話) 通年 2 ドゥエイン・アイシャム・レパヴー・マリ
4 選択 総合英語(上級) 通年 2 高橋正人
4 選択 経営概論 後期 2 箱山・坂本・紀本
4 選択 日本語 通年 2 小松
4 選択 社会貢献 学期なし 1 副校長(教務主事)山口一弘
4 選択 グローバル研修 集中 1 副校長(教務主事)山口一弘
5 選択 知的財産論 前期 1 櫻井
5 選択 産業社会学 集中 1 荒井・宮地・石井
5 選択 現代の社会Ⅲ 通年 2 野口
5 選択 現代の社会Ⅳ 通年 2 小島
5 選択 人間と世界Ⅲ 通年 2 神山
5 選択 人間と世界Ⅳ 通年 2 加藤文彬
5 選択 歴史と文化Ⅱ 通年 2 並木
5 選択 英語C 前期 1 本田謙介
5 選択 上級英語 通年 2 高橋
5 選択 ドイツ語 通年 2 井口祐介
5 選択 フランス語 通年 2
5 選択 スペイン語 通年 2 眞家
5 選択 中国語 通年 2
5 選択 韓国語 通年 2
5 選択 社会貢献 学期なし 1 副校長(教務主事)山口一弘
5 選択 グローバル研修 集中 1 副校長(教務主事)山口一弘

本科・専門共通
学年区分科目名学期単位数教員名
4 選択 英語表現法(ライティング) 後期 1 大川裕也
4 選択 英語表現法(プレゼンテーション) 後期 1 細田雅也
4 選択 基礎物理学演習 後期 1 小峰
4 選択 物理学演習 後期 1 松浦
4 選択 数学演習 後期 1 越野
4 選択 機械工学概論 前期 1 池田・鯉渕
4 選択 制御工学概論 前期 1 菊池
4 選択 電気工学概論 前期 1 長洲
4 選択 情報工学概論 前期 1 小飼
4 選択 材料化学概論 前期 1 砂金・宮下
4 選択 材料力学演習 後期 1 小室
4 選択 電子制御工学演習I 後期 1 飛田・岡本
4 選択 電気電子工学演習 後期 1 長洲・田辺
4 選択 電波法規 後期 1 森田
4 選択 環境化学概論 後期 1 石村豊穂
4 選択 創造基礎工学実習 前期 1 冨永
4 選択 e-創造性工学実習 前期 1 弘畑・安細
4 選択 企業実習 集中 1 学級担任
4 選択 グローバル工学基礎(学習) 集中 1 Steven
4 選択 グローバル工学基礎(PBL演習) 集中 1 新任外国人教員
5 選択 動力学 前期 1 鯉渕
5 選択 システム工学 前期 1 飛田
5 選択 応用電子回路 前期 1 ソン
5 選択 電子計測システム 前期 1 弥生
5 選択 安全工学 前期 1 岩波・砂金
5 選択 エネルギー工学 通年 2 澁澤健二・鯉渕
5 選択 デジタル信号処理 前期 1 荒川
5 選択 情報工学 後期 1 安細
5 選択 通信システム工学 通年 2 吉成
5 選択 情報ネットワーク 通年 2 中屋敷
5 選択 有機材料工学 通年 2 宮下
5 選択 創造基礎工学実習 前期 1 冨永
5 選択 e-創造性工学実習 前期 1 弘畑・安細
5 選択 企業実習 集中 1 学級担任
5 選択 グローバル工学基礎(学習) 集中 1 Steven
5 選択 グローバル工学基礎(PBL演習) 集中 1 新任外国人教員

本科・機械システム工学科
学年区分科目名学期単位数教員名
2 必修 機械システム基礎 通年 1 澁澤
2 必修 機械物理基礎 通年 1 澁澤
2 必修 プログラミング基礎 通年 1 池田
2 必修 電気回路 通年 1 非常勤
2 必修 機械設計製図Ⅰ 通年 2 冨永
2 必修 機械システム工学実習 通年 3 澁澤・鯉渕
3 必修 応用物理Ⅰ 通年 2 千葉
3 必修 材料工学Ⅰ 通年 2 小野寺
3 必修 材料力学I 通年 2 小室
3 必修 工業力学 通年 2 池田
3 必修 加工工学Ⅰ 通年 2 小野寺
3 必修 電気回路 通年 1 非常勤
3 必修 機械設計製図Ⅱ 前期 1 冨永
3 必修 機械設計法Ⅰ 後期 1 冨永
3 必修 計測工学Ⅰ 通年 1 池田
3 必修 機械システム工学実習 通年 3 小堀・小室
4 必修 機械システム工学実験 通年 4 柴田・冨永・小堀・澁澤・小室・小野寺礼尚
4 選択 応用数学Ⅰ 通年 2 元結
4 選択 応用物理Ⅱ 通年 2 三橋
4 選択 材料工学Ⅱ 前期 1 小野寺
4 選択 機械設計法Ⅱ 前期 1 茂村
4 選択 材料力学Ⅱ 通年 2 押久保
4 選択 機械力学Ⅰ 通年 2 鯉渕
4 選択 制御工学Ⅰ 通年 1 小堀
4 選択 電気工学Ⅰ 後期 1 非常勤
4 選択 熱工学Ⅰ 通年 2 小堀
4 必修 流体工学Ⅰ 通年 2 柴田
4 必修 課題研究 後期 1 ・柴田・冨永・池田・小堀・澁澤・小室・小野寺
5 必修 機械システム工学実験 前期 2 小堀・小室・押久保・柴田・池田・鯉渕
5 必修 卒業研究 通年 9 鯉渕・柴田・冨永・池田・小堀・澁澤・小室・小野寺
5 選択 応用数学II 通年 2 元結
5 選択 制御工学Ⅱ 前期 1 小堀
5 選択 電気工学II 前期 1 非常勤
5 選択 CAD・CAM・CAEⅡ 後期 1 冨永
5 選択 流体工学Ⅱ 前期 1 柴田
5 選択 情報処理演習 前期 1 小室
5 選択 機械システム工学演習Ⅳ 前期 1 小堀・澁澤
5 選択 機械設計製図Ⅲ 通年 2 柴田
5 選択 計測工学II 後期 1 池田
5 選択 制御工学Ⅲ 後期 1 小堀
5 選択 生産工学 後期 1 茂村
5 選択 流体工学Ⅲ 後期 2 柴田
5 選択 機械力学Ⅱ 後期 2 鯉渕
5 選択 熱工学Ⅱ 通年 2 小堀
5 選択 機械システム工学演習Ⅴ 後期 1 鯉渕・澁澤

本科・電子制御工学科
学年区分科目名学期単位数教員名
2 必修 機械製図 通年 2 小沼
2 必修 電気回路 通年 2 岡本
2 必修 プログラミングⅠ 通年 1 荒川
2 必修 論理回路 通年 1 岡本
2 必修 電子制御工学実験 通年 2 岡本・平澤・小沼
3 必修 応用物理Ⅰ 通年 2
3 必修 機械製図 前期 1 長谷川
3 必修 工業力学 通年 2 平澤
3 必修 材料力学I 後期 1 金成
3 必修 加工工学 通年 2 長谷川
3 必修 電気回路 通年 2 住谷
3 必修 電子回路I 通年 2 住谷
3 必修 電磁気学Ⅰ 通年 1 岡本
3 必修 プログラミングⅡ 通年 1 荒川
3 必修 電子制御工学実験 通年 4 飛田・菊池・金成・長谷川・岡本・平澤・住谷・小沼
4 必修 電子制御工学実験 通年 4 住谷・飛田・荒川・菊池・金成・長谷川・平澤・小沼
4 選択 応用数学I 前期 2 越野
4 選択 応用物理Ⅱ 後期 2 大石
4 選択 材料力学II 前期 2 金成
4 選択 材料工学 前期 1 長谷川
4 選択 制御工学I 通年 2 菊池
4 選択 電子回路II 前期 2 武田
4 選択 電磁気学Ⅱ 後期 1 荒川
4 選択 計測工学 後期 2 菊池
4 選択 電子計算機 前期 1 飛田
4 選択 熱力学 後期 1 田中
4 選択 アルゴリズムとデータ構造 後期 1 飛田
4 選択 電子制御数学 前期 1 荒川
4 選択 過渡応答 後期 1 岡本
4 選択 流体力学 前期 1 小沼
4 必修 課題研究 後期 1 飛田・荒川・菊池・金成・長谷川・岡本・平澤・小沼
4 選択 機械力学 後期 1 小沼
4 選択 応用数学Ⅱ 後期 1 越野
4 選択 CAD・CAM 後期 2 長谷川勇治
5 必修 電子制御工学実験 通年 4 菊池・岡本
5 必修 卒業研究 通年 9 飛田・荒川・菊池・金成・長谷川・岡本・平澤・小沼
5 選択 応用数学Ⅱ 前期 2 越野
5 選択 マイクロコンピュータシステム 前期 1 飛田
5 選択 機械力学 前期 1 小沼
5 選択 機械設計 前期 2 金成
5 選択 数値計算法 前期 1 荒川
5 選択 制御工学II 前期 2 菊池
5 選択 電磁気学II 後期 1 荒川
5 選択 プログラム設計 前期 1 飛田
5 選択 CAD・CAM・CAE 後期 2 金成・長谷川
5 選択 論理設計 後期 1 木村
5 選択 電子デバイス 後期 1 岡本
5 選択 伝送回路 後期 1 森田
5 選択 熱工学 後期 1 田中
5 選択 ロボット工学 後期 1 平澤
5 選択 電子制御工学演習II 後期 1 飛田・菊池

本科・電気電子システム工学科
学年区分科目名学期単位数教員名
2 必修 電気基礎学 通年 2 三宅
2 必修 電気回路 通年 2 吉成
2 必修 ディジタル回路 通年 2 安細
2 必修 電気電子計測 通年 1 関口
2 必修 電気電子システム工学実験 通年 2 田辺・長洲・皆藤・吉成・関口・安細・ソン・丸山・三宅
3 必修 応用物理Ⅰ 通年 2 佐藤桂輔
3 必修 電気回路 通年 3 皆藤
3 必修 電気電子計測 通年 1 関口
3 必修 電磁気学Ⅰ 通年 2 三宅
3 必修 電子回路Ⅰ 通年 2 長洲正浩
3 必修 情報処理Ⅰ 通年 2 安細
3 必修 生物システム工学 通年 1 丸山
3 必修 電気電子システム工学実験 通年 4 田辺・長洲・皆藤・吉成・関口・安細・三宅
4 必修 電気電子システム工学実験 通年 4 田辺・長洲・皆藤・吉成・関口・ソン・丸山・三宅
4 選択 応用数学Ⅰ 通年 2 皆藤・丸山
4 選択 応用物理Ⅱ 通年 2 三橋
4 選択 電磁気学Ⅱ 通年 2 田辺
4 選択 伝送回路 通年 2 皆藤
4 選択 電子回路Ⅱ 通年 1 ソン
4 選択 コンピュータ工学Ⅰ 通年 1 吉成
4 選択 情報処理Ⅱ 前期 1 安細
4 選択 制御工学 通年 2 山中
4 選択 電気機器 通年 2
4 選択 応用数学Ⅱ 通年 2 元結
4 必修 課題研究 後期 1 安細・丸山
5 必修 電気電子システム工学実験 前期 2 田辺・成・皆藤・安細・丸山・三宅
5 必修 卒業研究 通年 9 田辺・長洲・関口・ソンキョンミン・皆藤・吉成・安細・丸山・三宅・原・佐藤
5 選択 応用数学Ⅲ 前期 1 櫻井
5 選択 電気工学総合演習Ⅱ 前期 1 関口・三宅
5 選択 回路理論 前期 1 遠藤
5 選択 電気電子材料 通年 2 島影
5 選択 コンピュータ工学Ⅱ 前期 1 吉成
5 選択 マイクロエレクトロニクス 通年 2 吉成
5 選択 計測システム工学 後期 1 田辺
5 選択 制御システム工学 後期 2 山中一雄
5 選択 電力発送工学 後期 2 川和田
5 選択 エネルギー変換工学 前期 2 柴田
5 選択 パワーエレクトロニクス 後期 1 長洲
5 選択 高電圧工学 前期 1 柳平
5 選択 電気応用工学 後期 1 古関
5 選択 電気法規 後期 1 渡邊
5 選択 電気技術英語 後期 1 三宅
5 選択 生命環境工学 後期 2 丸山

本科・電子情報工学科
学年区分科目名学期単位数教員名
2 必修 電気回路Ⅰ 通年 2 澤畠
2 必修 電気と磁気 通年 1 山口
2 必修 情報理論基礎 通年 1 滝沢
2 必修 プログラミング基礎 通年 2 小飼
2 必修 コンピュータアーキテクチャ基礎 通年 1 滝沢
2 必修 電子情報工学演習 通年 2 蓬莱・服部
3 必修 応用物理Ⅰ 通年 2 大石
3 必修 電気回路Ⅰ 前期 1 澤畠
3 必修 電磁気学I 通年 2 服部・澤畠
3 必修 電子材料 通年 2 弥生
3 必修 電気エネルギー工学 後期 1 山口
3 必修 プログラミング応用 通年 2 滝沢
3 必修 離散数学Ⅰ 通年 2 弘畑
3 必修 論理回路 通年 2 村田
3 必修 電子情報工学演習 通年 1 村田
3 必修 電子情報工学実験 通年 2 村田・蓬莱・市毛・山口・弘畑・滝沢陽三・弥生・澤畠・服部
4 必修 電子情報工学実験 通年 4 村田・蓬莱・市毛・小飼・弥生・澤畠・服部
4 選択 応用数学I 通年 2 越野
4 選択 応用物理Ⅱ  通年 2 三橋
4 選択 電磁気学II 前期 1 澤畠
4 選択 電気回路 II 通年 1 弥生
4 選択 電子回路 I 後期 1 村田
4 選択 データ構造とアルゴリズム 通年 1 弘畑
4 選択 プログラム設計 通年 2 小飼敬
4 選択 離散数学Ⅱ 通年 2 蓬莱
4 選択 電子情報応用数学 前期 1 市毛
4 選択 電子情報工学英語演習 前期 1 中屋敷・村田・蓬莱・弘畑・澤畠・服部
4 必修 課題研究 後期 1 中屋敷・村田・蓬莱・市毛・山口・弘畑・滝沢・弥生・松崎・小飼・澤畠・服部
5 必修 電子情報工学実験 通年 4 村田・蓬莱・市毛・山口一弘・弘畑・滝沢・弥生・小飼・澤畠
5 必修 卒業研究 通年 9 中屋敷・村田・蓬莱・市毛・山口一弘・弘畑・滝沢陽三・弥生・松崎・澤畠・小飼・服部
5 選択 電磁気学III 前期 1 弥生
5 選択 電子回路II 通年 2 市毛
5 選択 固体物理 後期 1 山口
5 選択 電子制御システム 通年 2 市毛
5 選択 光エレクトロニクス 前期 1 弥生
5 選択 光通信基礎論 後期 1 弥生
5 選択 無線通信工学 通年 2 市毛
5 選択 コンピュータグラフィックス 通年 2 滝沢
5 必修 人工知能 通年 2 滝沢
5 選択 数値解析 通年 2 弘畑
5 選択 信号処理 通年 2 市毛
5 選択 論理設計 通年 2 村田

本科・物質工学科
学年区分科目名学期単位数教員名
2 必修 分析化学I 通年 2 須田
2 必修 無機化学I 通年 1 砂金
2 必修 有機化学I 通年 1 小林
2 必修 情報処理 通年 1 ルイス・鈴木
2 必修 化学ゼミナール 通年 1 鈴木・ルイス・佐藤・岩浪・宮下・小松崎・石村・依田・小林・鈴木
2 必修 物質工学実験Ⅰ(分析化学実験) 通年 3 石村・須田
3 必修 応用物理Ⅰ 通年 2 千葉
3 必修 無機化学I 通年 2 小松﨑
3 必修 有機化学Ⅰ 通年 2 小林
3 必修 物理化学Ⅰ 通年 2 依田
3 必修 機器分析 通年 2 小松﨑・岩浪
3 必修 情報処理 通年 1 鈴木・鈴木
3 必修 化学ゼミナール 通年 1 鈴木・ルイス・佐藤・岩浪・宮下・小松崎・石村・依田・小林・鈴木・須田
3 必修 生物化学 通年 2 鈴木
3 必修 物質工学実験I(無機化学実験) 通年 3 砂金・小松崎
3 必修 物質工学実験I(有機化学実験) 通年 3 岩浪・宮下
4 必修 物質工学実験Ⅰ(物理化学実験)  通年 4 佐藤・依田
4 必修 物質工学実験I (機器分析実験) 通年 4 石村
4 選択 応用数学I 通年 2 越野
4 選択 応用物理Ⅱ 通年 2 三橋
4 選択 無機化学II 通年 1 砂金
4 選択 分析化学Ⅱ 通年 1 須田
4 選択 有機化学Ⅱ 通年 2 小松﨑
4 選択 物理化学Ⅱ 通年 2 宮下
4 選択 化学工学Ⅰ 通年 2 ルイス
4 選択 応用有機化学演習 通年 1 小松﨑
4 選択 応用無機化学演習 前期 1 砂金
4 選択 物質工学実用数学 後期 1 佐藤
4 選択 物質工学英語演習 前期 1 鈴木
4 必修 課題研究 後期 1 鈴木・グスマン・佐藤・岩浪・宮下・小松﨑・石村・依田・小林・鈴木
5 必修 物質工学実験Ⅰ(化学工学実験) 前期 2 ルイス・依田
5 必修 物質工学実験II 後期 2 岩浪・小松崎・宮下
5 必修 物質工学実験III 後期 2 鈴木・鈴木・須田
5 必修 卒業研究 通年 9 鈴木・佐藤・ルイス・宮下・小松崎・石村・依田・小林・鈴木
5 選択 応用数学Ⅱ 前期 1 櫻井
5 選択 物理化学Ⅲ 前期 1 佐藤
5 選択 化学工学Ⅱ 通年 2 ルイス
5 選択 物質分離分析法 前期 1 佐藤
5 選択 放射化学 後期 2 青柳
5 選択 文献検索 前期 1 ルイス
5 選択 環境保全工学 後期 2 石村豊穂
5 選択 応用物理化学演習 前期 1 ルイス
5 選択 無機材料工学 通年 2 砂金
5 選択 精密合成化学 通年 2 小林・
5 選択 触媒化学 後期 2 依田
5 選択 反応理論化学 前期 2 佐藤
5 選択 生物工学 通年 2 鈴木
5 選択 生体機能化学 後期 2 鈴木
5 選択 応用微生物工学 通年 2 鈴木

専攻科・一般科目
学年区分科目名学期単位数教員名
1 必修 現代英語 I 前期 2 本田謙介
1 必修 技術者倫理 後期 2 中屋敷
1 選択 国際経済 前期 2 箱山
1 必修 現代英語Ⅱ 後期 2 Gina
1 必修 現代英語Ⅱ 後期 2 大川裕也
1 必修 現代英語Ⅱ 後期 2 本田謙介
1 選択 グローバル特別研修 集中 1 小堀・弥生・弘畑・石村・佐藤
2 選択 Economic Policy 前期 2 Tomonori
2 選択 現代歴史学 前期 2 並木
2 選択 現代思想 後期 2 神山
2 選択 グローバル特別研修 集中 1 小堀・弥生・弘畑・石村・佐藤

専攻科・専門共通
学年区分科目名学期単位数教員名
1 必修 知的財産論特論 前期 2 飛田
1 必修 地球・環境科学 前期 2 石村豊穂
1 必修 現代化学 後期 2 依田
1 選択 現代数学Ⅰ 前期 2 櫻井
1 選択 量子力学 後期 2 三橋
1 選択 現代物理学 前期 2 三橋
1 選択 物性物理 後期 2 小峰
1 選択 工業力学概論 前期 2 平澤
1 選択 計測制御概論 前期 2 田辺
1 選択 コンピュータ概論 後期 2 松崎
1 選択 有機材料概論 後期 2 宮下
1 必修 実務研修 集中 3 小堀・弥生・弘畑・石村豊穂・佐藤
1 必修 海外実務研修 集中 3 小堀・弥生・弘畑・石村豊穂・佐藤
1 必修 特別実験 後期 3 中屋敷・池田・小沼・長洲・松崎・ルイス・佐藤稔
2 必修 科学技術史 後期 2 小堀・澤畠・中屋敷・砂金
2 必修 システムデザイン論 前期 2 中屋敷
2 選択 現代数学 II 前期 2 坂内
2 選択 設計工学概論 前期 2 小室
2 選択 エネルギー工学概論 後期 2 関口
2 選択 知能システム概論 後期 2 飛田
2 選択 バイオテクノロジー概論 前期 2 鈴木
2 必修 実務研修 集中 3 小堀・弥生・弘畑・石村豊穂・佐藤
2 必修 海外実務研修 集中 3 小堀・弥生・弘畑・石村豊穂・佐藤
2 必修 特別実験(プロジェクト実験) 前期 3 鯉渕・金成・長谷川・吉成・関口・ソン・中屋敷・滝沢陽三・須田・佐藤・宮下

専攻科・機械工学コース
学年区分科目名学期単位数教員名
1 必修 特別研究Ⅰ 通年 6 鯉渕・柴田・菊池・小堀・金成・平澤・小沼・小野寺
1 選択 応用材料力学 前期 2 金成
1 選択 機械工作 後期 2 長谷川
1 選択 流体力学 前期 2 小沼弘幸・柴田
1 選択 燃焼工学 前期 2 小堀
1 選択 生産システム学 後期 2 茂村
2 必修 特別研究Ⅱ 通年 8 鯉渕・柴田・澁澤・小沼
2 選択 応用熱力学 後期 2 澁澤健二
2 選択 応用計測工学 前期 2 池田
2 選択 画像工学 後期 2 冨永
2 選択 技術英語AM 前期 2 非常勤

専攻科・電気電子工学コース
学年区分科目名学期単位数教員名
1 必修 特別研究Ⅰ 通年 6 鯉渕・菊池・小沼・田辺・長洲・成・山口・原・小野寺・佐藤・岡本・丸山・安細・弥生・澤畠・三宅
1 選択 電磁気学特論 前期 2 澤畠
1 選択 電力システム工学 前期 2 加藤
1 選択 光波電子工学 前期 2 田辺
1 選択 音声信号処理 後期 2 市毛
1 選択 オートマトン 後期 2 吉成
2 必修 特別研究Ⅱ 通年 8 鯉渕・菊池・小沼・田辺・長洲・成・山口・原・小野寺・佐藤・岡本・丸山・安細・弥生・澤畠・三宅・関口
2 選択 電子物性工学 前期 2 小峰
2 選択 電子材料特論 後期 2 弥生
2 選択 センサー工学 後期 2 住谷
2 選択 技術英語AE 前期 2 弥生
2 選択 システム制御工学 後期 2 山中一雄

専攻科・情報工学コース
学年区分科目名学期単位数教員名
1 必修 特別研究Ⅰ 通年 6 菊池・中屋敷・蓬莱・弘畑・岡本・安細・松崎・丸山・坂内
1 選択 符号理論 後期 2 安細
1 選択 離散数学特論 前期 2 弘畑
1 選択 コンピュータアーキテクチャ 前期 2 蓬莱
1 選択 音声信号処理 後期 2 市毛
1 選択 オートマトン 後期 2 吉成
2 必修 特別研究Ⅱ 通年 8 蓬莱・岡本・安細・松崎
2 選択 オペレーティングシステム 後期 2 松崎
2 選択 コンパイラ 前期 2 松崎
2 選択 ソフトウエア工学特論 後期 2 蓬莱
2 選択 システム制御工学 後期 2 山中一雄
2 選択 技術英語AI 後期 2 松崎

専攻科・応用化学コース
学年区分科目名学期単位数教員名
1 必修 特別研究Ⅰ 通年 6 ルイス・佐藤・宮下・小松崎・石村・依田・鯉渕・原・小野寺・佐藤・千葉・久保木
1 選択 分子分光学特論 前期 2 佐藤
1 選択 錯体化学特論 前期 2 小松﨑
1 選択 合成有機化学特論 後期 2 岩浪
1 選択 分析化学特論 後期 2 須田
1 選択 分子生物学特論 後期 2 鈴木
1 選択 技術英語AC 後期 2 ルイス
2 必修 特別研究Ⅱ 通年 8 ルイス・佐藤・宮下・小松崎・石村・依田・鯉渕・原・小野寺・佐藤・千葉・久保木
2 選択 触媒化学特論 後期 2 依田
2 選択 機能性材料特論 前期 2 砂金
2 選択 有機材料特論 前期 2 宮下