茨城高専シラバス系統図 2010年度版

本科      一般科目   専門共通科目   機械システム工学科   電気電子システム工学科   電子制御工学科   電子情報工学科   物質工学科

専攻科   一般科目   専門共通科目   機械工学コース   電気電子工学コース   情報工学コース   応用化学コース

 

 


本科・一般科目
学年 区分 科目名 学期 単位数 教員名
1 必修 国語 通年 2 桐生
1 必修 古典 通年 1 桐生・茂又
1 必修 地理 通年1 田中・森
1 必修 現代社会 通年1 久保田・田上
1 必修 数学A 通年 3 河原・五十嵐・中川・松久・鎌田
1 必修 数学B 通年 3 山本・長本・中川・松久・五十嵐
1 必修 物理 通年 2
1 必修 化学 通年 2 渡邊・蝦名
1 必修 保健 通年 1 荒井・山田
1 必修 体育実技Ⅰ 通年 2 添田・森
1 必修 英語 通年 4 本田
1 必修 英会話 通年 1 デイナ・アーメンド
1 必修 芸術 通年 1 佐々木・田盛
1 選択 社会貢献 学期なし 1 副校長(教務主事)押久保武
2 選択 社会貢献 学期なし 1 副校長(教務主事)押久保武
2 必修 国語 通年 2 瀬尾
2 必修 現代社会 通年 2 神山
2 必修 日本史 通年 2 並木
2 必修 代数・幾何 通年 2 山本・松久・中川・五十嵐
2 必修 解析学 通年 3 山本・長本・河原・松久・五十嵐
2 必修 物理 通年 2 佐藤(桂)
2 必修 化学 通年 1 渡邊・蝦名・斎藤
2 必修 生命環境基礎 通年 1 渡邊・丸山・岡崎
2 必修 体育実技Ⅰ 通年 2森・添田
2 必修 英語 通年 4 高橋正人・本田謙介・池松峰男・井坂友紀・須藤稔
2 必修 英会話 通年 1 ドゥエイン・アイシャム
3 選択 社会貢献 学期なし 1 副校長(教務主事)押久保武
3 必修 国語 通年 2 瀬尾・平本
3 必修 世界史 通年 2 箱山
3 必修 代数・幾何 通年 2 五十嵐・中川・元結
3 必修 解析学 通年 3 山本・長本・河原・五十嵐・中川
3 必修 体育実技Ⅰ 通年 2 平井・森・添田・森
3 必修 英語 通年 3 乙黒・奥山・本田・池松・井坂
3 選択 日本語 通年 2 佐々木
4 選択 社会貢献 学期なし 1 副校長(教務主事)押久保武
4 選択 国語表現法 通年 2 平本
4 選択 体育実技Ⅱ 通年 2 森・平井・木野村
4 選択 知的財産論 後期 1 二瓶
4 選択 産業社会学 集中 1 三好・渡部・渡部
4 選択 経済概論 前期 2 箱山・井坂
4 選択 経営概論 前期 2 前嶋・三浦
4 選択 現代の社会Ⅰ 通年 2 篠崎
4 選択 現代の社会Ⅱ 通年 2 小島
4 選択 歴史と文化Ⅰ 通年 2 並木
4 選択 経済概論 後期 2 箱山・井坂
4 選択 人間と世界Ⅰ 通年 2 神山
4 選択 人間と世界Ⅱ 通年 2 桐生
4 選択 英語A 前期 1 高橋・乙黒・池松
4 選択 英語B 後期 1 高橋・乙黒・須藤
4 選択 総合英語 (基礎) 通年 2 本田・高橋・井坂・乙黒・須藤
4 選択 総合英語(英会話) 通年 2 ドゥエイン・アイシャム・ケネス・ヘイヴンズ
4 選択 総合英語(TOEIC) 通年 2 池松
4 選択 経営概論 後期 2 前嶋・三浦
4 選択 日本語 通年 2 佐々木
5 選択 社会貢献 学期なし 1 副校長(教務主事)押久保武
5 選択 知的財産論 前期 1 二瓶
5 選択 産業社会学 集中 1 三好・渡部・渡部
5 選択 現代の社会Ⅲ 通年 2 篠崎
5 選択 現代の社会Ⅳ 通年 2 小島
5 選択 人間と世界Ⅲ 通年 2 神山
5 選択 人間と世界Ⅳ 通年 2 瀬尾
5 選択 歴史と文化Ⅱ 通年 2 並木
5 選択 英語C 前期 1 奥山・本田・須藤
5 選択 上級英語 通年 2 本田
5 選択 ドイツ語 通年 2 渡辺
5 選択 フランス語 通年 2 大庭
5 選択 スペイン語 通年 2 クリスティーナ・
5 選択 中国語 通年 2
5 選択 2

本科・専門共通
学年 区分 科目名 学期 単位数 教員名
4 選択 英語表現法 後期 1 池松
4 選択 基礎物理学演習 後期 1 石田
4 選択 物理学演習 後期 1
4 選択 物理学演習 後期 1 佐藤(桂)
4 選択 数学演習 後期 1 五十嵐
4 選択 機械工学概論 前期 1 池田・谷山
4 選択 制御工学概論 前期 1 菊池
4 選択 電気工学概論 前期 1 吉成
4 選択 情報工学概論 前期 1 市毛
4 選択 材料化学概論 前期 1 砂金・宮下
4 選択 材料力学演習 後期 1 押久保
4 選択 電子制御工学演習I 後期 1 堀・岡本
4 選択 電気電子工学演習 後期 1 長野・若松
4 選択 電波法規 後期 1 杉村
4 選択 環境化学概論 後期 1 須田
4 選択 創造基礎工学実習 前期 1 谷山
4 選択 e-創造性工学実習 前期 1 須田・長谷川・吉成・安細
4 選択 企業実習 集中 1 学級担任
5 選択 通信システム工学 通年 2 吉成・遠藤
5 選択 システム工学 前期 1 飛田
5 選択 応用電子回路 前期 1 遠藤
5 選択 動力学 前期 1 鯉渕
5 選択 電子計測システム 前期 1 山口
5 選択 安全工学 前期 1 谷口
5 選択 エネルギー工学 通年 2 根本・柴田
5 選択 デジタル信号処理 前期 1 荒川
5 選択 情報工学 後期 1
5 選択 情報ネットワーク 通年 2 小飼・弘畑
5 選択 有機材料工学 通年 2 宮下
5 選択 創造基礎工学実習 前期 1 谷山
5 選択 e-創造性工学実習 前期 1 須田・長谷川・吉成・安細
5 選択 企業実習 集中 1 学級担任

本科・機械システム工学科
学年 区分 科目名 学期 単位数 教員名
1 必修 機械システム基礎演習 通年 2 押久保・池田・柴田・谷山・小室・鯉渕
1 必修 電気基礎 後期 1 加藤
1 必修 機械設計製図基礎 通年 2 小室・小堀
1 必修 機械システム工学実験 前期 1 池田・澁澤
2 必修 機械システム基礎 通年 1 澁澤
2 必修 機械物理基礎 通年 1 澁澤
2 必修 プログラミング基礎 通年 1 小室・鯉渕
2 必修 電気回路 通年 1 加藤
2 必修 機械設計製図Ⅰ 通年 2 冨永
2 必修 機械システム工学実習 通年 2 澁澤
3 必修 機械設計法I 後期 1 横田
3 必修 応用物理Ⅰ 通年 2 中岡
3 必修 材料工学I 通年 2 谷山
3 必修 材料力学I 通年 2 押久保
3 必修 工業力学 通年 2 池田・鯉渕
3 必修 加工工学I 通年 2 小堀
3 必修 電気回路 通年 1 加藤
3 必修 機械設計製図Ⅱ 前期 1 冨永
3 必修 機械システム工学実習 通年 3 小室・押久保・小堀
4 必修 機械システム工学実験 通年 4 谷山・押久保・柴田・冨永・小堀・加藤・澁澤
4 選択 応用数学I 通年 2 永井
4 選択 材料工学II 前期 1 谷山
4 選択 加工工学II 前期 1 谷山
4 選択 計測工学I 後期 1 池田
4 選択 機械設計法II 前期 1 横田
4 選択 機械システム専門英語 前期 1 加藤
4 選択 材料力学Ⅱ 通年 2 押久保
4 選択 機械力学Ⅰ 通年 2 鯉渕
4 選択 制御工学Ⅰ 後期 1 小堀
4 選択 電気工学Ⅰ 後期 1 加藤
4 選択 熱工学Ⅰ 通年 2 根本
4 選択 CAD・CAM・CAEⅠ 後期 1 冨永
4 選択 流体工学Ⅰ 後期 1 柴田
4 選択 情報処理 後期 1 鯉渕
4 選択 機械システム工学演習Ⅰ 前期 1 冨永
4 選択 機械システム工学演習Ⅱ 前期 1 谷山・小室
4 選択 機械システム工学演習III 後期 1 池田
4 選択 応用物理II 前期 2 池田
5 必修 機械システム工学実験 前期 2 根本・押久保・柴田・池田・鯉渕
5 必修 卒業研究 通年 9 根本・押久保・鯉渕・柴田・小堀・加藤・冨永・谷山・池田・小室・澁澤
5 選択 応用数学II 通年 2 山本
5 選択 制御工学Ⅱ 前期 1 小堀
5 選択 電気工学 II 前期 1 加藤
5 選択 CAD・CAM・CAEⅡ 後期 1 冨永
5 選択 流体工学Ⅱ 前期 1 柴田
5 選択 情報処理演習 前期 1 小室・鯉渕
5 選択 機械システム工学演習Ⅳ 前期 1 小堀・柴田裕一
5 選択 機械設計製図Ⅲ 通年 2 柴田
5 選択 計測工学II 後期 1 池田
5 選択 生産工学 後期 1 富岡
5 選択 流体工学Ⅲ 後期 2 柴田
5 選択 制御工学Ⅲ 後期 1 小堀
5 選択 機械力学Ⅱ 後期 2 鯉渕
5 選択 熱工学Ⅱ 通年 2 根本
5 選択 機械システム工学演習Ⅴ 後期 1 根本・鯉渕

本科・電子制御工学科
学年区分科目名学期単位数教員名
1 必修 機械製図 通年 2 長谷川・平澤
1 必修 電子制御工学基礎演習 通年 2 住谷・飛田・岡本・平澤
1 必修 電気基礎 通年 2 岡本
2 必修 機械製図 通年 2 金成・長谷川
2 必修 電気回路 通年 2 住谷
2 必修 プログラミングⅠ 通年 1 荒川
2 必修 論理回路 通年 1 岡本
2 必修 電子制御工学実験 通年 2 堀・金成・長谷川
3 必修 応用物理Ⅰ 通年 2 中岡
3 必修 機械製図 前期 1 長谷川・小沼
3 必修 工業力学 通年 2 平澤
3 必修 材料力学I 後期 1 金成
3 必修 加工工学 通年 2 長谷川
3 必修 電気回路 通年 2
3 必修 電子回路I 通年 2 滑川
3 必修 電子制御工学実験 通年 4 住谷・堀・荒川・菊池・金成・長谷川・岡本・平澤・小沼
4 選択 電子計算機 前期 1 飛田
4 選択 アルゴリズムとデータ構造 後期 1 飛田
4 選択 応用数学I 通年 2 松久
4 必修 電子制御工学実験 通年 4 住谷・堀・飛田・荒川・菊池・金成・長谷川・岡本・平澤・小沼
4 選択 応用数学I 通年 2 石田
4 選択 応用物理II 前期 2 堀・荒川
4 選択 材料力学II 前期 2 金成
4 選択 材料工学 前期 1 長谷川
4 選択 機構学 前期 1 永井
4 選択 制御工学I 前期 2 菊池
4 選択 電子回路II 通年 2 住谷
4 選択 電磁気学Ⅰ 後期 2 荒川
4 選択 計測工学 後期 2 菊池
4 選択 熱力学 後期 1 小沼
4 選択 電子制御数学 後期 1 荒川
4 選択 過渡応答 後期 1 滑川
4 選択 流体力学 後期 1 川又
4 選択 プログラミングⅡ 前期 1 荒川
5 選択 マイクロコンピュータシステム 前期 1 飛田
5 選択 プログラム設計 前期 1 飛田
5 必修 電子制御工学実験 通年 4 堀・岡本・平澤・小沼
5 必修 卒業研究 通年 9 住谷・堀・飛田・荒川・菊池・金成・長谷川・岡本・平澤・小沼
5 選択 応用数学Ⅱ 前期 2 鎌田
5 選択 機械力学 前期 1 平澤
5 選択 機械設計 前期 2 金成
5 選択 数値計算法 前期 1 荒川
5 選択 制御工学II 前期 2 菊池
5 選択 電磁気学II 前期 1
5 選択 CAD・CAM・CAE 後期 2 長谷川・金成
5 選択 論理設計 後期 1 滑川
5 選択 電子デバイス 後期 1 岡本
5 選択 伝送回路 後期 1 住谷
5 選択 熱工学 後期 1 小沼
5 選択 ロボット工学 後期 1 平澤
5 選択 電子制御工学演習II 後期 1 飛田・菊池

本科・電気電子システム工学科
学年区分科目名学期単位数教員名
1 必修 電気基礎学 通年 2 若松・遠藤
1 必修 電気回路基礎 通年 2 皆藤
1 必修 電気工学基礎演習 通年 2 若松・関口・安細・ソン
2 必修 電気回路 通年 2 遠藤
2 必修 電気基礎学 通年 1
2 必修 ディジタル回路 通年 2 安細
2 必修 電気電子計測 通年 1 関口
2 必修 電気電子システム工学実験 通年 2 長野・遠藤・森・田辺・皆藤・若松・関口・安細・ ソン・丸山
3 必修 応用物理Ⅰ 通年 2 中岡
3 必修 電気回路 通年 2 皆藤
3 必修 電気電子計測 通年 1 関口
3 必修 電磁気学Ⅰ 通年 2
3 必修 電子工学 通年 2 田辺
3 必修 情報処理Ⅰ 通年 2 安細
3 必修 生物システム工学 通年 1 丸山
3 必修 電気電子システム工学実験 通年 4 長野・遠藤・森・田辺・皆藤・若松・吉成・関口・ 安細・丸山
4 必修 電気電子システム工学実験 通年 4 長野・遠藤・田辺・皆藤・若松・吉成・関口・ソン
4 選択 応用数学Ⅰ 前期 2 皆藤
4 選択 応用数学演習 通年 1 丸山・森
4 選択 応用物理Ⅱ 前期 2
4 選択 電磁気学Ⅱ 通年 2 若松
4 選択 伝送回路 通年 2 遠藤
4 選択 電子回路 通年 2 ソン
4 選択 コンピュータ工学Ⅰ 後期 1 吉成
4 選択 情報処理Ⅱ 通年 1 安細
4 選択 制御工学 通年 2 関口
4 選択 電気機器 通年 2 ソン
4 選択 自動設計製図 通年 2 皆藤
4 選択 電気工学総合演習Ⅰ 通年 1 遠藤・森・ソン
4 選択 応用数学Ⅱ 後期 1 山本
5 選択 電気技術英語 後期 1 長野
5 選択 電力発送工学 後期 2 長野
5 選択 回路理論 前期 1 遠藤
5 必修 電気電子システム工学実験 前期 2 長野・遠藤・森・吉成・安細・ソン・丸山
5 必修 卒業研究 通年 9 長野・遠藤・森・田辺・皆藤・若松・吉成・関口・安細・ソンキョンミン・丸山
5 選択 応用数学III 前期 1 松久
5 選択 電気工学総合演習Ⅱ 前期 1 長野・田辺・関口
5 選択 電気電子材料 通年 2 若松
5 選択 コンピュータ工学Ⅱ 前期 1 吉成
5 選択 マイクロエレクトロニクス 通年 2 吉成
5 選択 計測システム工学 後期 1 田辺
5 選択 制御システム工学 後期 2 田辺
5 選択 エネルギー変換工学 前期 2 岸部
5 選択 パワーエレクトロニクス 後期 1 岩路
5 選択 高電圧工学 後期 1 内海
5 選択 電気応用工学 後期 1 斎藤
5 選択 電気法規 後期 1 金沢
5 選択 生命環境工学 後期 2 丸山

本科・電子情報工学科
学年区分科目名学期単位数教員名
1 必修 電気回路 I 通年 1 弥生・柴田
1 必修 プログラミング概論 通年 1 弘畑
1 必修 情報工学基礎 通年 1 杉村
1 必修 電子情報工学基礎演習 通年 2 杉村・柴田・四王天・村田・市毛・山口・弘畑・滝沢・小飼・弥生
1 必修 電子情報数学演習 通年 1 四王天
2 必修 電気回路Ⅰ 通年 2 柴田
2 必修 電気と磁気 通年 1 山口
2 必修 情報理論基礎 通年 1 滝沢
2 必修 プログラミング基礎 通年 2 杉村
2 必修 電子情報工学演習 通年 2 四王天・弥生
3 必修 応用物理Ⅰ 通年 2 中岡
3 必修 電気回路Ⅰ 通年 1 市毛
3 必修 電磁気学I 通年 2 四王天
3 必修 電子材料I 通年 2 弥生・山口
3 必修 プログラミング応用 通年 2 滝沢
3 必修 離散数学Ⅰ 通年 2 弘畑
3 必修 論理回路 通年 2 村田
3 必修 電子情報工学演習 通年 1 柴田・村田
3 必修 電子情報工学実験 通年 2 柴田・四王天・村田・市毛・山口・弘畑・滝沢・小飼・弥生
4 選択 応用数学I 通年 2 松久
4 必修 電子情報工学実験 通年 4 柴田・四王天・村田・市毛・山口・弘畑・滝沢・小飼・弥生
4 選択 応用数学Ⅱ 通年 2 石田
4 選択 応用物理Ⅱ  前期 2 四王天
4 選択 電磁気学II 通年 2 四王天
4 選択 電気回路II 後期 1 山口
4 選択 電子回路I 通年 2 市毛
4 選択 電子材料 II 通年 2 山口
4 選択 情報伝送工学 後期 1 市毛
4 選択 データ構造とアルゴリズム 通年 1 滝沢
4 選択 プログラム設計 通年 2 小飼・村田
4 選択 離散数学Ⅱ 通年 2 弘畑
4 選択 電子情報応用数学 通年 1 山口・柴田
4 選択 電子情報工学英語演習 前期 1 村田・市毛・山口・ 弘畑・滝沢
5 必修 電子情報工学実験 通年 4 杉村・柴田・村田・市毛・山口・滝沢・小飼・弥生
5 必修 卒業研究 通年 9 杉村・柴田・四王天・村田・市毛・山口・弘畑・滝沢・小飼・弥生
5 選択 電磁気学III 前期 1 柴田
5 選択 電子回路II 通年 2 村田
5 選択 固体物理 後期 1 山口
5 選択 電子制御システム 通年 2 森田
5 選択 光エレクトロニクス 前期 1 柴田
5 選択 光通信基礎論 後期 1 堀口
5 選択 無線通信工学 通年 2 杉村
5 選択 コンピュータグラフィックス 通年 2 滝沢
5 選択 人工知能 通年 2 滝沢
5 選択 数値解析 通年 2 弘畑
5 選択 信号処理 通年 2 市毛
5 選択 論理設計 通年 2 村田

本科・物質工学科
学年区分科目名学期単位数教員名
1 必修 生命科学 通年 2 鈴木
1 必修 物質工学基礎演習 通年 2 須田・砂金・鈴木・宮下・小林
1 必修 基礎化学演習 通年 2 佐藤・小林
2 必修 分析化学I 通年 2 須田
2 必修 無機化学I 通年 1 小松崎
2 必修 有機化学I 通年 1 谷口
2 必修 化学ゼミナール 通年 1 谷口・蝦名・山形・須田・砂金・鈴木・ルイス・宮下・小松崎・小林
2 必修 物質工学実験Ⅰ 通年 3 須田・ルイス
3 必修 応用物理Ⅰ 通年 2 中岡
3 必修 無機化学I 通年 2 蝦名
3 必修 有機化学I 通年 2 谷口
3 必修 物理化学Ⅰ 通年 2 佐藤
3 必修 機器分析 通年 2 小松崎
3 必修 情報処理 通年 2 ルイス・谷口・鈴木
3 必修 化学ゼミナール 通年 1 谷口・蝦名・山形・須田・砂金・鈴木・ルイス・佐藤・宮下・小松崎・小林
3 必修 物質工学実験I(無機化学実験) 通年 3 砂金・小松崎
3 必修 物質工学実験I(有機化学実験) 通年 3 谷口・宮下
4 選択 応用数学I 通年 2 石田
4 選択 応用物理Ⅱ 前期 2 石田
4 選択 無機化学II 前期 1 砂金
4 選択 分析化学Ⅱ 後期 1 須田
4 選択 有機化学Ⅱ 通年 2 小松崎
4 選択 物理化学Ⅱ 通年 2 宮下
4 選択 化学工学I 通年 2 ルイス
4 選択 応用有機化学演習 後期 1 小松崎
4 選択 応用無機化学演習 前期 1 砂金
4 選択 物質工学実用数学 後期 1 佐藤
4 選択 物質工学英語演習 前期 1 ルイス
4 選択 物理化学演習 通年 1 宮下
4 選択 有機化学演習 通年 1 小松崎
4 必修 物質工学実験Ⅰ(物理化学実験)  通年 4 山形・佐藤
4 選択 生物化学 通年 2 鈴木
4 必修 物質工学実験I (機器分析実験) 通年 4 蝦名・小林
5 必修 物質工学実験Ⅰ(化学工学実験) 前期 2 山形・ルイス
5 必修 物質工学実験II 後期 2 谷口・蝦名・山形・ 砂金・小松崎・ルイス
5 必修 物質工学実験III 後期 2 須田・鈴木・宮下・小林
5 必修 卒業研究 通年 9 谷口・蝦名・山形・須田・砂金・鈴木・ルイス・佐藤・宮下・小松崎・小林
5 選択 応用数学Ⅱ 前期 1 鎌田
5 選択 物理化学Ⅲ 前期 1 山形
5 選択 化学工学Ⅱ 通年 2 ルイス
5 選択 物質分離分析法 前期 1 蝦名
5 選択 放射化学 後期 2 宮本
5 選択 文献検索 前期 1 須田
5 選択 環境保全工学 後期 2 小林
5 選択 応用物理化学演習 前期 1 山形・斎藤
5 選択 無機材料工学 通年 2 砂金
5 選択 精密合成化学 通年 2 谷口
5 選択 触媒化学 後期 2 山形
5 選択 反応理論化学 通年 2 佐藤
5 選択 生物工学 通年 2 鈴木
5 選択 生体機能化学 集中 2 藤井
5 選択 応用微生物工学 通年 2 鈴木

専攻科・一般科目
学年 区分 科目名 学期 単位数 教員名
1 必修 現代英語Ⅰ 前期 2 奥山
1 必修 技術者倫理 後期 2 金子
1 選択 国際経済 前期 2 箱山
1 選択 現代英語Ⅱ 後期 2 乙黒
2 選択 経済政策 前期 2 井坂
2 選択 現代歴史学 前期 2 並木
2 選択 現代思想 後期 2 神山

専攻科・専門共通
学年 区分 科目名 学期 単位数 教員名
1 必修 知的財産論特論 前期 2 金子
1 必修 地球・環境科学 前期 2 小林
1 必修 現代化学 後期 2 佐藤
1 選択 現代数学Ⅰ 前期 2 中川
1 選択 量子力学 後期 2 渡邊
1 選択 現代物理学 前期 2
1 選択 物性物理 後期 2 佐藤(桂)
1 選択 工業力学概論 前期 2 平澤
1 選択 計測制御概論 前期 2 田辺
1 選択 コンピュータ概論 後期 2 村田
1 選択 有機材料概論 後期 2 宮下
1 必修 実務研修 集中 3 長谷川・若松・市毛・佐藤・田辺
1 必修 海外実務研修 集中 3 田辺
2 必修 システムデザイン論 前期 2 飛田・林
2 選択 知能システム概論 後期 2 飛田
2 必修 科学技術史 後期 2 谷山・四王天・杉村・ 蝦名
2 選択 現代数学 II 前期 2 松久
2 選択 設計工学概論 前期 2 押久保
2 選択 エネルギー工学概論 後期 2 関口
2 選択 バイオテクノロジー概論 前期 2 鈴木
2 必修 実務研修 集中 3 長谷川・若松・市毛・佐藤・田辺
2 必修 特別実験(プロジェクト実験) 前期 3 鯉渕・岡本・平澤・田辺・関口・ソン・丸山・滝沢・小飼・須田・佐藤・小林
2 必修 海外実務研修 集中 3 田辺

専攻科・機械工学コース
学年 区分 科目名 学期 単位数 教員名
1 必修 特別実験 後期 3 林・根本・谷山 久法・押久保・加藤
1 必修 特別研究 通年 5 根本・谷山・押久保・鯉渕・柴田・冨永・菊池・小堀・金成・長谷川・池田
1 選択 応用材料力学 前期 2 金成
1 選択 機械工作 後期 2 谷山
1 選択 流体力学 前期 2 柴田
1 選択 燃焼工学 前期 2 小堀
1 選択 生産システム学 後期 2 富岡
2 必修 特別研究 通年 9 根本・谷山・押久保・鯉渕・柴田・冨永・菊池・金成・小堀・長谷川・池田・平澤・澁澤
2 選択 応用熱力学 後期 2 根本
2 選択 応用計測工学 前期 2 池田
2 選択 画像工学 後期 2 冨永
2 選択 技術英語AM 前期 2 加藤

専攻科・電気電子工学コース
学年 区分 科目名 学期 単位数 教員名
1 選択 音声信号処理 後期 2 市毛
1 必修 特別実験 後期 3 森・田辺・皆藤・若松・林
1 必修 特別研究 通年 5 長野・遠藤・柴田・四王天・森・住谷・田辺・山口・若松・関口・加藤
1 選択 電磁気学特論 前期 2 柴田
1 選択 電力システム工学 前期 2 長野
1 選択 光波電子工学 前期 2 田辺
1 選択 音声信号処理 後期 2 市毛
1 選択 オートマトン 後期 2 吉成
2 必修 特別研究 通年 9 長野・遠藤・柴田・四王天・森・住谷・田辺・市毛・山口・若松・吉成・関口・安細・加藤・ソン
2 選択 電子物性工学 前期 2
2 選択 電子材料特論 後期 2 山口
2 選択 センサー工学 後期 2 住谷
2 選択 技術英語AE 前期 2 若松
2 選択 システム制御工学 後期 2 菊池

専攻科・情報工学コース
学年 区分 科目名 学期 単位数 教員名
1 必修 特別実験 後期 3 杉村・吉成・林・荒川・市毛
1 必修 特別研究 通年 5 杉村・村田・飛田・荒川・市毛・吉成・弘畑・滝沢・安細
1 選択 符号理論 後期 2 安細
1 選択 離散数学特論 前期 2 弘畑
1 選択 コンピュータアーキテクチャ 前期 2 杉村
1 選択 音声信号処理 後期 2 市毛
1 選択 オートマトン 後期 2 吉成
2 必修 特別研究 通年 9 杉村・村田・飛田・荒川・市毛・吉成・弘畑・滝沢・安細
2 選択 オペレーティングシステム 後期 2 杉村
2 選択 コンパイラ 前期 2 滝沢
2 選択 ソフトウエア工学特論 後期 2 滝沢
2 選択 システム制御工学 後期 2 菊池
2 選択 技術英語AI 後期 2

専攻科・応用化学コース
学年 区分 科目名 学期 単位数 教員名
1 必修 特別実験 後期 3 谷口・山形・砂金・鈴木・林
1 必修 特別研究 通年 5 谷口・蝦名・山形・須田・砂金・鈴木・佐藤・宮下・小松崎
1 選択 分子分光学特論 前期 2 佐藤
1 選択 錯体化学特論 前期 2 小松崎
1 選択 合成有機化学特論 後期 2 谷口
1 選択 分析化学特論 後期 2 須田
1 選択 分子生物学特論 後期 2 鈴木
1 選択 技術英語AC 後期 2 蝦名
2 必修 特別研究 通年 9 谷口・蝦名・砂金・佐藤・宮下・小松崎・山形・須田・鈴木
2 選択 触媒化学特論 後期 2 山形
2 選択 機能性材料特論 前期 2 砂金
2 選択 有機材料特論 前期 2 宮下