休講・授業変更等のお知らせ

2017年6月22日(木) 知的財産論授業資料について

知的財産論受講生 各位

知的財産論の授業資料を以下のとおり掲載します。

2017年前期 第11回授業資料
2017年前期 第9回授業資料
2017年前期 第7回授業資料

2017年前期 第6回授業資料
2017年前期 第5回授業資料
2017年前期 第4回授業資料
2017年前期 第3回授業資料
2017年前期 第2回授業資料

 

2017年6月22日(木) 休講情報(6/26~6/30)

(●:休講、☆:授業・教室変更、◎:補講)

6/26(月)
☆3M    2限 国語(桐生) ⇒ 代数・幾何(今田)
☆4M    1限 材料工学Ⅱ(小野寺) ⇒ 制御工学Ⅰ(小堀)
         
6/27(火)
☆3D  3・4限 電子材料(弥生) ⇒ 電磁気学Ⅰ(服部)
☆2-3   3限 物理(原) ⇒ 現代社会(神山)
 
6/28(水)
☆1-3 5・6限 物理(佐藤桂) ⇒ 英語Ⅰ(大川)
●3C  1・2限 英語(若松弘)
●4年    3限 総合英語(若松弘)
●4年    3限 総合英語(高橋)
        
6/29(木)
●3D  3・4限 応用物理Ⅰ(大石)
◎4年    7限 総合英語(高橋)
    
6/30(金)
☆2-3   3限 現代社会(神山) ⇒ 物理(原) 
☆3M    5限 代数・幾何(今田) ⇒ 国語(桐生)
☆4M    3限 制御工学Ⅰ(小堀) ⇒ 材料工学Ⅱ(小野寺)

2017年6月19日(月) 休講情報(6/19~6/23)

(●:休講、☆:授業・教室変更、◎:補講)

6/19(月)
◎4D    7限 応用数学Ⅰ(越野)
◎5S    2限 応用数学Ⅱ(越野)
●1-1   3限 Global Awareness(井坂)
●1-1   4限 現代社会(井坂)
●1-2   7限 現代社会(井坂)
●1-2   8限 Global Awareness(井坂)
         
6/20(火)
◎4C    7限 応用数学Ⅰ(越野)
◎4S    1限 応用数学Ⅰ(越野)
☆3D  3・4限 電子材料(弥生) ⇒ 電磁気学Ⅰ(服部)
☆3C  1・2限 解析学(櫻井) ⇒ 無機化学Ⅰ(小松﨑) 
 
6/21(水)
 
      
6/22(木)
●4年    1限 現代の社会Ⅱ(小島)
●5年    2限 現代の社会Ⅳ(小島)
  
6/23(金)
☆3D  1・2限 電磁気学Ⅰ(服部) ⇒ 電子材料(弥生)
☆1-3 1・2限 英語Ⅰ(大川) ⇒ 物理(佐藤桂)

2017年6月12日(月) 休講情報(6/12~6/16)

(●:休講、☆:授業・教室変更、◎:補講)

6/12(月)
●4C  3・4限 応用数学Ⅰ(越野)
●4D  5・6限 応用数学Ⅰ(越野)
☆2-4   4限 現代社会(神山) ⇒ 物理(原)
☆3D  5・6限 電気回路Ⅰ(澤畠) ⇒ 電子材料(弥生)
●3D  1・2限 国語(加藤彬)
●2-5 3・4限 国語(加藤彬)
        
6/13(火)
●4S  3・4限 応用数学Ⅰ(越野)
●5S  5・6限 応用数学Ⅱ(越野)
☆2-4   1限 物理(原) ⇒ 現代社会(神山)
☆3S  2・3限 国語(平本) ⇒ 応用物理Ⅰ(原)
☆2-3 1・2限 英語(大武) ⇒ 1限 物理(原)
☆2-3   3限 物理(原) ⇒ 2・3限 英語(大武)
☆3D  3・4限 電子材料(弥生) ⇒ 電気回路Ⅰ(澤畠) 
 
6/14(水)
☆3S  1・2限 応用物理Ⅰ(原) ⇒ 国語(平本) 
      
6/15(木)
●4年    1限 現代の社会Ⅱ(小島)
●5年    2限 現代の社会Ⅳ(小島)
●3C  5・6限 無機化学Ⅰ(小松﨑) ⇒ 解析学(櫻井)
 
6/16(金)
☆3D  1・2限 電磁気学Ⅰ(服部) ⇒ 電子材料(弥生)
 

2017年6月2日(金) 休講情報(6/5~6/9)

(●:休講、☆:授業・教室変更、◎:補講)

6/5(月)
<<前期中間試験>>
       
6/6(火)
<<前期中間試験>>
  
6/7(水)
<<前期中間試験>>
      
6/8(木)
 
 
6/9(金)
 
 

2017年5月26日(金) 休講情報(5/29~6/2)

(●:休講、☆:授業・教室変更、◎:補講)

5/29(月)
●4M    5・6限 機械設計法Ⅱ(茂村)
●4年      3限 総合英語(レパヴー)
☆4E    1・2限 電気機器(成) ⇒ 応用数学Ⅰ(皆藤)
●4年留学生   7限 日本語(小松)
●3C    1・2限 英語(若松弘)
●4D      3限 総合英語(若松弘)
☆3E    3・4限 解析学(長本) ⇒ 英語(高橋)
●4C      3限 総合英語(細田)
●3D    5・6限 英語(細田)
●5S    3・4限 機械設計(金成)
       
5/30(火)
●3年留学生 7・8限 日本語(小松) 
☆3E      6限 国語(桐生) ⇒ 英語(高橋)
●4M    1・2限 応用数学Ⅰ(元結)
●4E    3・4限 応用数学Ⅱ(元結)
●2-3   5・6限 代数・幾何(元結)
   
5/31(水)
●4年留学生   7限 日本語(小松)
●5M      2限 応用数学Ⅱ(元結)
●3S      3限 代数・幾何(元結)
●2-5   5・6限 代数・幾何(元結)
●3S    5・6限 解析学(山本)
●1-5   5・6限 英語Ⅰ(根本)
●4D      1限 英語A(根本)
      
6/1(木)
<<前期中間試験>>
☆専1    5・6限 現代物理学(三橋) ⇒ 工業力学概論(平澤)

6/2(金)
<<前期中間試験>>
☆専1    5・6限 工業力学概論(平澤) ⇒ 現代物理学(三橋) 
 

2017年5月19日(金) 休講情報(5/22~5/26)

(●:休講、☆:授業・教室変更、◎:補講)

5/22(月)
☆4D  1・2限 電磁気学Ⅱ(澤畠) ⇒ 電子情報応用数学(市毛)
☆3D  5・6限 電気回路Ⅰ(澤畠) ⇒ 電磁気学Ⅰ(服部)
☆4E  1・2限 応用数学Ⅰ(皆藤) ⇒ 電気機器(成)
☆1-1 1・2限 化学(久保木) ⇒ 国語Ⅰ(平本)
☆1-4 5・6限 化学(久保木) ⇒ 基礎数学Ⅰ(坂内)
     
5/23(火)
☆4D  1・2限 電子情報応用数学(市毛) ⇒ 電磁気学Ⅱ(澤畠) 
 
5/24(水)
●4D  5・6限 機械設計法Ⅱ(茂村)
    
5/25(木)
☆1-1 5・6限 国語Ⅰ(平本) ⇒ 化学(久保木)
☆1-4 3・4限 基礎数学Ⅰ(坂内) ⇒ 化学(久保木)

5/26(金)
☆3D  1・2限 電磁気学Ⅰ(服部) ⇒ 電気回路Ⅰ(澤畠) 
 

2017年5月10日(水) 休講情報(5/15~5/19)

(●:休講、☆:授業・教室変更、◎:補講)

5/15(月)
☆1-4 1・2限 英語Ⅰ(大川) ⇒ 国語Ⅰ(平本)
☆3S    6限 英語(大川) ⇒ ホームルーム
☆3S    7限 英語(大川) ⇒ 体育実技Ⅰ(森)
☆3M    2限 国語(桐生) ⇒ 代数・幾何(今田)
☆1-1   3限 Global Awareness(井坂) ⇒ 基礎数学Ⅰ(河原)
☆1-1   4限 現代社会(井坂) ⇒ 基礎数学Ⅰ(河原)
☆1-2   7限 現代社会(井坂) ⇒ 基礎数学Ⅱ(河原)
☆1-2   8限 Global Awareness(井坂) ⇒ 基礎数学Ⅱ(河原)
☆3E  3・4限 電磁気学Ⅰ(三宅) ⇒ 電気回路(皆藤)
     
5/16(火)
☆1-5   1限 現代社会(井坂) ⇒ 国語Ⅰ(加藤彬) 
☆3E  3・4限 電気回路(皆藤) ⇒ 電磁気学Ⅰ(三宅)
☆4E    1限 伝送回路(皆藤) ⇒ 電子回路Ⅱ(成) 
 
5/17(水)
☆3S    7限 ホームルーム ⇒ 英語(大川)
☆1-1   5限 基礎数学Ⅰ(河原) ⇒ Global Awareness(井坂)
☆1-1   6限 基礎数学Ⅰ(河原) ⇒ 現代社会(井坂)
    
5/18(木)
☆1-2   1限 基礎数学Ⅱ(河原) ⇒ 現代社会(井坂)
☆1-2   2限 基礎数学Ⅱ(河原) ⇒ Global Awareness(井坂)
☆4E    2限 電子回路Ⅱ(成) ⇒ 伝送回路(皆藤)
 
5/19(金)
☆1-4 6・7限 国語Ⅰ(平本) ⇒ 英語Ⅰ(大川) 
☆3M    5限 代数・幾何(今田) ⇒ 国語(桐生) 
 

2017年5月10日(水) 休講情報(5/8~5/12)

(●:休講、☆:授業・教室変更、◎:補講)

5/8(月)
 
  
5/9(火)
☆3C  1・2限 解析学(櫻井) ⇒ 無機化学Ⅰ(小松﨑)
☆1-4   4限 Global Awareness(井坂) ⇒ 国語Ⅰ(加藤彬) 
  
5/10(水)
<<1・2年研修旅行>>
●4D    2限 国語表現(桐生)
●4M    4限 国語表現(桐生)
●4S    6限 国語表現(桐生)
☆3S    4限 体育実技Ⅰ(森) ⇒ 英語(大川)
 
5/11(木)
<<1年研修旅行>>
☆3C  5・6限 無機化学Ⅰ(小松﨑) ⇒ 解析学(櫻井)
☆2-1   6限 物理(原) ⇒ 日本史(並木)
 
5/12(金)
☆2-1   4限 日本史(並木) ⇒ 物理(原)
☆1-5   5限 国語Ⅰ(加藤彬) ⇒ 現代社会(井坂)
●2-3 6・7限 国語(加藤彬) 

2017年4月28日(金) 休講情報(5/1~5/5)

(●:休講、☆:授業・教室変更、◎:補講)

5/1(月)
<<開校記念日振替>>
 
5/2(火)
<<山の日振替>>
 
5/3(水)
<<憲法記念日>>
 
5/4(木)
<<みどりの日>>
 
5/5(金)
<<こどもの日>>
 

2017年4月21日(金) 休講情報(4/24~4/28)

(●:休講、☆:授業・教室変更、◎:補講)

4/24(月)
  

4/25(火)
☆2-1   3限 国語(桐生) ⇒ 解析学(今田)

4/26(水)
<<定期健康診断(5年・専攻科)>>
☆4E  1・2限 電気機器(成) E-32番教室 ⇒ 語学演習室

4/27(木)
<<定期健康診断(3年・4年)>>
●4年    1限 現代の社会Ⅰ(野口)
●5年    2限 現代の社会Ⅲ(野口)

4/28(金)
<<定期健康診断(1年・2年)>>
☆2-1   6限 解析学(今田) ⇒ 国語(桐生)
●5E  5・6限 エネルギー変換工学(柴田貴)
 

2017年4月17日(月) 休講情報(4/17~4/21)

(●:休講、☆:授業・教室変更、◎:補講)

4/17(月)
☆1-4 5・6限 化学(久保木) ⇒ 物理(佐藤桂) 

4/18(火)
☆3C    6限 代数・幾何(今田) ⇒ 国語(加藤彬)

4/19(水)
  

4/20(木)
☆3C    3限 国語(加藤彬) ⇒ 代数・幾何(今田)
☆1-4 5・6限 物理(佐藤桂) ⇒ 化学(久保木)
●4年    1限 人間と世界Ⅱ(桐生)
●4C    2限 国語表現(桐生)

4/21(金)
 

2017年4月6日(木) 休講情報 (4月10日~4月14日)

(●:休講、☆:授業・教室変更、◎:補講)

4/10(月) 
☆2E      7限 電気電子計測(関口) ⇒ディジタル回路(安細)
☆3E  5・6限 英語(高橋)     ⇒国語(桐生)
☆3C  1・2限 機器分析(小松崎)  ⇒物理化学Ⅰ(依田)
●5年   1限 フランス語 (北)
●4D 1・2限 電磁気学II (澤畠)
●3C 5・6限 電気回路I  (澤畠)

4/11(火)
☆4E   2限 国語表現(桐生)     ⇒電気機器 (ソン)

4/12(水) 
☆3S   1・2限 応用物理Ⅰ(原)     ⇒英語(高橋)
☆2-2   6限 物理(原)        ⇒日本史(並木)
☆4E     1限 電気機器(ソン)     ⇒国語表現(桐生)

4/13(木)
☆3C  1・2限 物理化学(依田)      ⇒機器分析(小松崎)
☆3S  3・4限 英語(高橋)            ⇒応用物理Ⅰ(原)
 
4/14(金) 
☆2-2   3限 日本史(並木)            ⇒物理(原)
☆専2AM 4・5限 画像工学(冨永)(教室変更)視聴覚室 ⇒A-1ゼミ室

 

2017年4月6日(木) 休講情報(4月3日~4月7日)

(●:休講、☆:授業・教室変更、◎:補講)

4月 3日(月)

4月 4日(火)
<<入学式>>

4月 5日(水)
<<始業式>>
 8:50 ~ 9:05   ショートホームルーム
 9:15 ~        始業式(第一体育館)
 始業式終了後        1年生以外・・・ホームルーム
               1年生   ・・・大教室へ移動
                  オリエンテーション
 13:00~           専攻科生オリエンテーション(視聴覚教室)

4月 6日(木)
<<短縮授業>>※7時限の授業と仮進級補習は中止
 14:20~16:20 GTEC試験(本科1,2,3年生対象) 
 14:20~16:50 TOEIC試験(本科4,5年生対象)
● 4S       3限 英語(奥山)
● 4M        4限  英語(奥山)
☆2E            2限 ディジタル回路(安細) ⇒電気電子計測(関口)

4月 7日(金)
●専2    7・8限 電力システム工学(加藤修)
☆2-1     5・6限  解析学(今田)     ⇒国語(桐生)

 

 

2017年2月17日(金) 平成28年度 後期再試験時間割振表を更新しました

平成28年度 後期再試験時間割振表を更新しました。(平成28年2月17日掲載)
平成28年度 後期再試験時間割振表を掲載しました。(平成28年2月14日掲載)

平成28年度後期再試験時間割の変更について(PDF)
平成28年度 後期再試験時間割振表(PDF)

2017年2月10日(金) 休講情報(2/20~2/24)

(●:休講、☆:授業・教室変更、◎:補講)

2月 20日(月)
<<臨時休業>>
 ※終日学生の校内への立ち入りを禁止します。

2月 21日(火)
<<再試験>>
◎4S           1・2限  電子回路II(武田)

2月 22日(水) 
<<再試験>>
◎専1・2     3・4限  システム制御工学(山中)
◎専1         5・6限  合成有機化学特論(吾郷)

2月 23日(木)
<<再試験>>
◎5E         5・6限  制御システム工学(山中)  

2月 24日(金)

2017年2月9日(木) 2月9日(木)の授業は【すべて】休講となります(午前10時10分更新)

2月9日(木)の授業は、午前8時26分、茨城県県北・県央地域に大雪警報が発令され、
午前10時現在も継続して発令されているため、ホームページに掲載されている「台風、
積雪等に対する休講措置について
」のとおり休講とします。

(午前10時10分更新)

2017年2月3日(金) 休講情報(2/13~2/17)

(●:休講、☆:授業・教室変更、◎:補講)

2月 13日(月)
☆3S         1限 解析学(櫻井) ⇒英語(照沼)
☆2-3        3限 英語(照沼) ⇒日本史(並木) 
◎4S             7限 熱力学(田中)
◎5S             8限 熱工学(田中)
☆2E           6限 ディジタル回路(安細) ⇒電気回路(吉成)
◎1M             8限 機械設計製図基礎(押久保)
         共同実験室(2時間分行います) 
◎5年             7限 現代の社会III(野口)
◎4年             8限 現代の社会I   (野口)
☆4年       5・6限 経済概論(箱山)(教室変更)語学演習室
            ⇒大教室(経営概論と合同授業)
◎5年      7限 歴史と文化II (並木)
◎5年      7限 人間と世界III (神山)
◎4年      8限 歴史と文化I (並木)
◎4年      8限 人間と世界I(神山)
◎3E      8限 電気電子計測 (関口)

2月 14日(火)
<<後期授業終了>>
☆4E              4限 電磁気学II(田辺)⇒コンピュータ工学I(吉成)
●4S        1・2限   電子回路II(武田)
◎4年        7限 現代社会Ⅱ(小島)
◎5年      8限 現代社会Ⅳ(小島)
☆1C      7限  生命科学(鈴木)⇒ 基礎化学演習(佐藤稔)
◎4D      6限 英語B(井坂)
◎4年      8限 環境化学概論(石村)
◎3S         2限 電磁気学I(堀)
◎3S         3限 材料力学(金成)
◎3S         4限 国語(桐生)
◎3S         7限 プログラミングII(荒川)
◎2E       8限 電気電子計測 (関口)
◎5E     1限 電気電子材料(島影)
☆1-4      4限 物理(久保木)⇒ 地理(井坂)
☆1-4      5限 地理(井坂) ⇒ 物理(久保木)

※再試験日程は2/14(火)の夕方に掲示します。

2月 15日(水) 
<<再試験>>

2月 16日(木)
<<再試験>>
◎5E      4・5限  制御システム工学(山中)
◎5年          1限 人間と世界Ⅳ(瀬尾)
◎3C      2・3限 国語(瀬尾)
◎4年      4・5限  電波法規(森田)
◎4E・4D     2・3限  体育実技II(平井)
◎☆1E   3・4限  電気工学基礎演習(成) 
        (教室変更) コンピュータ演習室 ⇒ 電子計算実験室

   

2月 17日(金)
<<臨時休業>>
 ※入学者選抜試験を実施するため、
学生の第Ⅰ教室棟への立ち入りを禁止します。

 

 

2017年1月27日(金) 休講情報(2/6~2/10)

 

(●:休講、☆:授業・教室変更、◎:補講)

2月 6日(月)
《期末試験》

2月 7日(火)
《特別研修日》

2月 8日(水) 
●5C      2限 生体機能化学(松村)
☆1-4         3限 化学(松村) ⇒化学(千葉)
☆1-5         4限 化学(松村) ⇒化学(千葉)
●4年            4限 基礎物理学演習(千葉)

2月 9日(木)
☆4E       5限 コンピュータ工学1(吉成) ⇒ 電磁気学2(田辺)
☆2-4  5・6限 英語(照沼) ⇒英語(高橋)
☆2-1      6限 物理(原)     ⇒日本史(並木)

2月10日(金)
☆3S     7限 英語(照沼) ⇒解析学(櫻井)
☆2-1      1限 日本史(並木)⇒物理(原) 
◎1-1    8限 現代社会(箱山)
◎専1       4限   技術者倫理(中屋敷)
◎4C     3限 英語B(井坂)
◎4S     4限 英語B(井坂)

 

 

2017年1月20日(金) 休講情報(1/30~2/3)

 

(●:休講、☆:授業・教室変更、◎:補講)

1月30日(月)
<<後期期末試験>>

1月31日(火)
<<後期期末試験>>

2月 1日(水) 
<<後期期末試験>>

2月 2日(木)
<<後期期末試験>>

2月 3日(金)
<<後期期末試験>>

2017年1月13日(金) 休講情報(1/23~1/27)

(●:休講、☆:授業・教室変更、◎:補講)

1月23日(月)

1月24日(火)
●専1     5・6限 現代英語II(フィダルゴ)
☆3年留学生7・8限 日本語(小松)(教室変更)  ⇒II-3ゼミ室
◎4年         7限 総合英語(アイシャム)
●1-3      1・2限 基礎数学I(長本)

1月25日(水) 
<<推薦選抜>>

※入学者推薦選抜試験を実施するため、学校への出入りを禁止します。

1月26日(木)
《水曜日課》 

●4C        3限 総合英語(若松)
◎3D    7・8限 プログラミング応用(石垣)
◎3M      7・8限 材料工学(小野寺)
●4年          3限   総合英語(アイシャム)
●2-1   1・2限 解析学(長本)

1月27日(金)
☆3C        5・6限 生物化学(鈴木)  ⇒有機化学(小林

2016年12月26日(月) 休講情報(1/16~1/20)

●:休講 ◎:補講   ☆:授業変更・教室変更

1/ 16(月) 
☆2D         5限 電子情報工学演習(蓬莱)
             ⇒電気回路I(澤畠) 

●1-5    1・2限 国語(加藤文彬)
●5E       2限 生命環境工学(丸山)
●4C                      3限 国語表現法(加藤文彬)
●4D                      4限 国語表現法(加藤文彬)
●5E                      4限 電気技術英語(丸山)

1/ 17(火)

●1-4      1・2限 国語(加藤文彬)
●5E       2・3限 電力発送工学(川和田)
●1-5        4限  国語(加藤文彬)
●4E                           5限 国語表現法(加藤文彬)
●4M                       6限 国語表現法(加藤文彬)
●3年留学生  7・8限 日本語(小松)

1/ 18(水)

●4S                          2限 国語表現法(加藤文彬)
☆3C    1・2限 有機化学I(小林)
              ⇒機器分析(細谷)

 1/   19(木) 
☆2D           3限 電気回路I(澤畠)
                  ⇒電子情報工学演習(蓬莱)
☆3C         1・2限 機器分析(細谷)
                                                ⇒生物化学(鈴木) 

1/ 20(金) 

 

2016年12月26日(月) 休講情報(1/9~1/13)

●:休講 ◎:補講 ☆:授業変更・教室変更

1/ 9(月) 
<<成人の日>>

1/ 10(火)

●1-2   1・2限 地理(岡野)
●1-3   3・4限 地理(岡野)
●1-1   5・6限 地理(岡野)
●3D         3限 応用物理I(佐藤桂輔)

1/ 11(水) 

●専1   1・2限 量子力学(佐藤桂輔)
●3E     3限 応用物理I(佐藤桂輔)
●4年   4・5限 物理学演習(佐藤桂輔)

1/ 12(木) 
●5D    2限 人間と世界史Ⅳ(瀬尾)
☆1C   3・4限 物質工学基礎演習(宮下)
         ⇒基礎化学演習(佐藤稔)
☆1C   5・6限 基礎化学演習(佐藤稔)
         ⇒物質工学基礎演習(宮下)

1/ 13(金) 
◎4D  7限 応用数学I(元結)
◎4E  3限 応用数学II(元結)
◎4S  4限 熱力学(田中)
●4   1・2限 知的財産論(櫻井)

2016年12月9日(金) 休講情報(12/19~12/22)

 ●休講 ◎:補講  ☆:授業変更・教室変更

12/ 19(月) 
☆1-5  1・2限 国語(加藤) ⇒ 基礎数学II(坂内)
◎5S    7限 熱工学(田中) 

   
12/ 20(火)
☆4C    1限 物質化学II(宮下)
              ⇒物質工学実用数学(佐藤稔)
☆4C    2限 物質化学演習(宮下)
              ⇒物質工学実用数学(佐藤稔)

☆2-4  6・7限 英語(高橋) ⇒ 英語(照沼)

12/ 21(水) 
◎4C    6限 総合英語(若松)
☆1C      1限 生命科学(鈴木)
              ⇒基礎科学演習(佐藤稔)
☆3M       5限 材料力学I(押久保)
              ⇒代数・幾何(坂内)
◎4S    6限 英語B(井坂)
●専1・2  3・4限 システム制御工学(山中)

12/ 22(木) 
☆1C  3・4限 物質工学基礎演習(砂金他)
              ⇒ 基礎化学演習(佐藤稔)

☆1-4     1限 地理(井坂)⇒生命環境基礎(久保木)

☆1-5     1限 生命環境基礎(久保木)⇒地理(井坂)

☆2-4  5・6限 英語(照沼)  ⇒ 英語(高橋)

☆3M   3・4限 英語(照沼)  ⇒ 解析学(照沼)

☆3M   5・6限 解析学(長本) ⇒ 英語(照沼)

● 4S    6限 英語B(井坂)

☆4C    3限 応用有機化学演習(小松崎)⇒英語B(井坂)

☆4D・4C 3限 英語(井坂)【教室変更】 ⇒ 大教室

●専1   1・2限 有機材料概論(宮下)

●5E   5・6限 制御システム工学(山中)

 

 12/ 23(金) 
<<天皇誕生日>>

2016年12月2日(金) 休講情報(12/12~12/16)

 (●:休講、☆:授業・教室変更、◎:補講)

12/ 12(月) 
◎5S    7限  熱工学(田中)
◎4S   7・8限 電子回路II(武田)
☆2-3  3・4限     英語(照沼) ⇒ 英語(高橋)
● 2-3    2限 体育実技I(添田)
● 2-4    3限 体育実技I(添田)
● 1-3    5限 体育実技I(添田)

12/ 13(火)
☆4C    3限 物質工学実用数学(佐藤稔)
                ⇒ 物質化学II(宮下)
☆4C    4限 物質工学実用数学(佐藤稔)
                ⇒ 物質化学演習(宮下)
●4S         6限 電磁気学I(荒川)
☆2-3      6限    日本史(並木) ⇒ 現代社会(神山)
●2-4  6・7限 英語(高橋)

12/ 14(水) 

●2-2  1・2限 英語(高橋)
●4        3限 総合英語 TOEIC(高橋)

12/ 15(木) 
<<芸術鑑賞会>> <<短縮授業>>
☆1C    5・6限 基礎化学演習(佐藤稔)
              ⇒ 生命科学(鈴木)
☆2D      3限   電気回路I(澤畠) 
              ⇒ 電子情報工学演習(蓬莱)
●5E          3限   電気電子材料(島影)

☆1-4       2限 生命環境基礎(久保木) ⇒ 地理(井坂)

☆1-5      2限 地理(井坂) ⇒生命環境基礎(久保木)

●4D         7限 電波法規(森田)

12/ 16(金) 
◎5C   7・8限 放射化学(豊嶋)
●1年   2限~6限 英会話(アーメンド)
☆3M       5限          代数・幾何(坂内) ⇒材料力学(押久保)
☆1-5  6・7限      基礎数学II(坂内) ⇒ 国語(加藤)
●2-3   2限  現代社会(神山)
☆2-3  3限  現代社会(神山) ⇒ 日本史(並木)
◎4S     6限 電磁気学I(荒川)

2016年12月1日(木) 休講情報(12/5~12/9)

(●:休講、☆:授業・教室変更、◎:補講)

12/ 5(月) 
●3M    7限 世界史(箱山)
●5C   2・3限 放射化学(豊嶋)
●4D    2限 離散数学II(弘畑)
●4D    7限 データ構造とアルゴリズム(弘畑)
●5     1限 中国語(高)

12/ 6(火)
☆1D    7限 情報工学基礎(蓬莱) ⇒ 電子情報数学演習(服部)
◎5     7限 中国語(高)

12/ 7(水) 
●2-1   6限 ホームルーム(箱山)
●3E     5限 世界史(箱山)
☆3S      2限 英語(奥山) ⇒ 国語(桐生)
●1-3   3限 体育実技 I(森)

12/ 8(木) 
☆1-2  2限 化学(千葉) ⇒ 生命環境基礎(須田)
●1-1   1限 現代社会(箱山)
●3S    2限 世界史(箱山)
●3D    4限 世界史(箱山)
☆3S     3限 国語(桐生) ⇒ 英語(奥山)
☆2D      2限 電子情報工学演習(蓬莱)⇒ 電子回路Ⅰ(澤畠)
●1D    5限 プログラミング概論(石垣)
●3D   6・7限 プログラミング応用(石垣) 
●5D    1限 数値解析(弘畑)
●1D  3・4限 電子情報工学基礎演習(弘畑)
●4E    6限 伝送回路(皆藤)
●4     1限 人間と世界 I(神山)
●5     2限 人間と世界 III(神山)
●専2  3・4限 現代思想(神山)
●1-1   2限 体育実技 I(森)
●2-1   5限 体育実技 I(森)
●2-2   6限 体育実技 I(森)

12/ 9(金) 
◎4S    4限 熱力学(田中)
☆2-3  6・7限 英語(高橋) ⇒ 英語(照沼)
☆2-2   3限  英語(照沼) ⇒ 日本史(並木)
☆2-2   7限 日本史(並木) ⇒ 英語(照沼)
☆2-1   5限 英語(照沼) ⇒ 解析学(長本)
☆2-1   7限 解析学(長本) ⇒ 英語(照沼)
◎4E    3限 伝送回路(皆藤)
●3D     2限 電気エネルギー工学(山口)

 

 

2016年12月1日(木) 休講情報(11/28~12/2)

(●:休講、☆:授業・教室変更、◎:補講)

11月28日(月)
☆2E    5限 ディジタル回路(安細) ⇒ 電気回路(吉成)

11月29日(火)

11月30日(水)
☆2D    5限 電気と磁気(山口) ⇒ 電気回路Ⅰ(澤畠)

12月 1日(木)
●5年    2限 現代の社会Ⅲ(野口)
☆2D    4限 電気回路Ⅰ(澤畠) ⇒ 電気と磁気(山口)
☆1D    6限 電子情報数学演習(服部) ⇒ 情報工学基礎(蓬莱)
●1D  3・4限 電子情報工学基礎演習(弘畑)
●2-4 5・6限 英語(照沼)
●3M  3・4限 英語(照沼)

12月 2日(金)
☆1-2   5限 生命環境基礎(須田) ⇒ 化学(千葉)
●5M    5限 生産工学(茂村)
●5E    7限 パワーエレクトロニクス(加藤修)

 

2016年11月22日(火) 休講情報(11/21~11/25)

(●:休講、☆:授業・教室変更、◎:補講)

11月21日(月)
☆4E    1限 電気工学総合演習Ⅰ(成) ⇒ 電磁気学Ⅱ(田辺)
◎5年    7限 安全工学(岩浪)
☆1-1   7限 化学(千葉) ⇒ 物理(久保木)
☆1-3   3限 現代社会(井坂) ⇒ 物理(久保木)
☆4年  5・6限 経済概論(箱山・前嶋・井坂) 
           ⇒ 大教室に教室変更(経営概論と合同授業)
◎5S    8限 熱工学(田中)
☆2E    5限 ディジタル回路(安細) ⇒ 電気回路(吉成)

11月22日(火)
☆4E    4限 電磁気学Ⅱ(田辺) ⇒ 電気工学総合演習Ⅰ(成)
◎4E    6限 コンピュータ工学Ⅰ(吉成)
●4S  1・2限 電子回路Ⅱ(武田)
●1年  2~6限 保健(荒井)
●2-3 1・2限 解析学(河原)

11月23日(水) 
<<勤労感謝の日>>

11月24日(木)
●2E  3・4限 電気回路(吉成)
●4E    5限 コンピュータ工学Ⅰ(吉成)
●1E    6限 電気基礎学(吉成)
●4S    2限 熱力学(田中)
●5S    1限 熱工学(田中)

11月25日(金)
◎4S    4限 熱力学(田中)

 

 

2016年11月22日(火) 【重要】本日の授業について(追記あり)

【追記】
電車の遅延で遅刻した場合や電車の運休で通学できない場合は、
公欠扱いになります。
欠席届(赤紙)と遅延証明書を学生課に提出してください。

遅延証明書が入手できない場合は、欠席届(赤紙)と定期券の写しを
学生課に提出してください。

________________________________________________

本日は通常通り授業を行います。
電車等で遅刻になる場合は、遅延証明書を発行してもらってください。

2016年11月15日(火) 休講情報(11/14~11/18)

(●:休講、☆:授業・教室変更、◎:補講)

11月14日(月)
<<後期中間試験>>

11月15日(火)
<<後期中間試験>>

11月16日(水)
☆1-2  5限 現代社会(井坂) ⇒ 物理(久保木)
☆1-4  5限 物理(久保木) ⇒ 地理(井坂)

11月17日(木)
☆1-4  1限 地理(井坂) ⇒ 生命環境基礎(久保木) ※
☆1-5  1限 生命環境基礎(久保木)(教室変更)  ※
☆1-4  2限 生命環境基礎(久保木) ⇒ 物理(久保木) ※
☆1-5  2限 地理(井坂) ⇒ 物理(久保木) ※
 ※ 大教室で合同授業を行います

11月18日(金)
☆1-1  3限 物理(久保木) ⇒ 化学(千葉)
☆1-2  4限 物理(久保木) ⇒ 現代社会(井坂)
☆1-3  7限 物理(久保木) ⇒ 現代社会(井坂)
☆1-5  5限 物理(久保木) ⇒ 地理(井坂)

2016年11月2日(水) 休講情報(11/7~11/11)

(●:休講、☆:授業・教室変更、◎:補講)

11月 7日(月)
☆2-1      3限 国語(平本) ⇒ 物理(原)
☆2-1      4限 国語(平本) ⇒ 日本史(並木)
☆2-2      1限 国語(平本) ⇒ 物理(原)
☆2-2      2限 国語(平本) ⇒ 化学(久保木)
◎5年     7・8限 安全工学(岩浪)
☆2AI    3・4限 特別研究 ⇒ ソフトウェア工学特論(蓬莱)
●5年       1限 中国語(高)

11月 8日(火)
●2-1    3・4限 代数・幾何(元結)
☆2-1      5限 日本史(並木) ⇒ 国語(平本)
☆2-2      1限 物理(原) ⇒ 国語(平本)
☆2-2      2限 化学(久保木) ⇒国語(平本)
●2-2    6・7限 代数・幾何(元結)
●4D       5限 応用数学(元結)

11月 9日(水) 
<<後期中間試験>>
●1AE・1AI  3・4限 システム制御工学(山中)

11月10日(木)
<<後期中間試験>>

11月11日(金)
<<後期中間試験>>

2016年11月2日(水) 休講情報(10/31~11/4)

(●:休講、☆:授業・教室変更、◎:補講)

10月31日(月)
☆3C    1・2限 物理化学Ⅰ(依田) ⇒ 有機化学Ⅰ(小林)
●4年    5・6限 経済概論(井坂)
◎5年    7・8限 安全工学(岩浪)
●4S      1限 電子制御数学(荒川)
☆2-3   3・4限 英語(照沼) ⇒ 英語(高橋)

11月 1日(火)
<<木曜日課>>
☆1-2     2限 化学(千葉) ⇒ 基礎数学Ⅱ(河原)
☆1-3   1・2限 英語(大武) ⇒ 基礎数学Ⅱ(今田)
☆1C    5・6限 基礎化学演習(佐藤稔) ⇒ 物理工学基礎演習(砂金他)
●5E    5・6限 制御システム工学(山中)
●5年      2限 現代の社会Ⅲ(野口)
●4S      2限 熱力学(田中)
●5S      1限 熱工学(田中)
●1D      5限 プログラミング概論(石垣)
●3D    6・7限 プログラミング応用(石垣)
☆2-5   5・6限 代数・幾何(河原) ⇒ 英語(高橋)
●1-1     2限 体育実技Ⅰ(森)
●2-1     5限 体育実技Ⅰ(森)
●2-2     6限 体育実技Ⅰ(森)

11月 2日(水) 
◎4年    7・8限 経済概論(井坂)@語学演習室
◎4年留学生   8限 日本語(小松)
◎4S      6限 電子制御数学(荒川)

11月 3日(木)

11月 4日(金)
●1-1    2限 英会話(フィダルゴ)
●1-2    3限 英会話(フィダルゴ)
●1-3    6限 英会話(フィダルゴ)
●1-4    5限 英会話(フィダルゴ)
●1-5    4限 英会話(フィダルゴ)
☆1-2    7限 基礎数学Ⅱ(河原) ⇒ 化学(千葉)
☆1-3  1・2限 基礎数学Ⅱ(今田) ⇒ 英語(大武)
☆2-1    3限 物理(原) ⇒ 国語(平本)
◎3D     8限 離散数学Ⅰ(蓬莱)
◎5C     7限 精密合成化学(岩浪)
☆2-3    6限 英語(高橋) ⇒ 物理(原)
●2-3    7限 英語(高橋)
☆2-5  3・4限 英語(高橋) ⇒ 代数・幾何(河原)
◎5年     8限 中国語(高)

2016年10月25日(火) 休講情報(10/24~10/28)

(●:休講、☆:授業・教室変更、◎:補講)

10月24日(月)

10月25日(火)
☆5C     1限 応用微生物工学(鈴木) ⇒ 精密合成化学(小林)
◎4E     6限 電磁気学Ⅱ(田辺)
●2-1    6限 英会話(ジェスキ)
●2-2    3限 英会話(ジェスキ)
●2-3    4限 英会話(ジェスキ)
●2-4    5限 英会話(ジェスキ)
●2-5    2限 英会話(ジェスキ)

10月26日(水) 
<<避難訓練>>
☆2C     3限 無機化学Ⅰ(砂金) ⇒ 有機化学Ⅰ(小林)
●4年留学生  7限 日本語(小松)
●5E     7限 電気法規(渡邊)
☆3C   1・2限 有機化学Ⅰ(小林) ⇒ 機器分析(細谷)
●4E     6限 応用数学Ⅱ(元結)
●5M     5限 応用数学Ⅱ(元結)

10月27日(木) 
●4S     2限 熱力学(田中)
●5S     1限 熱工学(田中)
☆3C   1・2限 機器分析(細谷) ⇒ 物理化学Ⅰ(依田)
●4年     7限 環境化学概論(石村)
●5C   3・4限 環境保全工学(石村)

10月28日(金) 
◎3D     8限 離散数学Ⅰ(蓬莱)
◎5C   7・8限 精密合成化学(岩浪)

2016年10月20日(木) 休講情報(10/17~10/21)

(●:休講、☆:授業・教室変更、◎:補講)

10月17日(月)
☆1-5  1・2限 国語(加藤彬) ⇒ 基礎数学Ⅱ(坂内)
☆3C   1・2限 物理化学(依田) ⇒ 有機化学Ⅰ(小林)
◎4S   7・8限 電子回路Ⅱ(武田)
●5年     1限 中国語(高)
◎5年     8限 中国語(高)
☆2AI  3・4限 特別研究 ⇒ ソフトウェア工学特論(蓬莱)
◎5年     7限 安全工学(岩浪)
☆2-3    4限 英語(照沼) ⇒ 物理(原)
☆2-2    1限 国語(平本) ⇒ 物理(原)

10月18日(火)
◎1D     8限 情報工学基礎(蓬莱)
☆2-3  6・7限 日本史(並木) ⇒ 代数・幾何(坂内)
◎4年     7限 数学演習(櫻井み)
●4E     4限 電磁気学Ⅱ(田辺)
☆2-2    1限 物理(原) ⇒ 国語(平本)
☆2-3    3限 物理(原) ⇒ 英語(照沼)
☆2-5    5限 物理(原) ⇒ 解析学(五十嵐)
☆2-5    6限 物理(原) ⇒ 国語(平本)

10月19日(水) 
☆2-2  1・2限 英語(高橋) ⇒ 解析学(坂内)
☆2C     3限 無機化学Ⅰ(砂金) ⇒ 有機化学Ⅰ(小林)
●4年     1限 電気電子工学演習(田辺)
☆2-5    1限 解析学(五十嵐) ⇒ 物理(原)
☆2C     4限 化学ゼミナール(C科教員) ⇒ 有機化学(小林)
☆3C   1・2限 有機化学Ⅰ(小林) ⇒ 機器分析(細谷)

10月20日(木)
●4S     2限 熱力学(田中)
●5S     1限 熱工学(田中)
☆2C     2限 有機化学(小林) ⇒ 化学ゼミナール(C科教員)
☆3C   1・2限 機器分析(細谷) ⇒ 有機化学Ⅰ(小林)
☆5C     1限 精密合成化学(小林) ⇒ 卒業研究
☆5C     5限 卒業研究 ⇒ 精密合成化学(小林)
●4年     1限 現代の社会Ⅰ(野口) 

10月21日(金)
<<短縮授業>>
●5M     5限 生産工学(茂村)
◎5C     7限 精密合成化学(岩浪)@大教室
●5E     7限 パワーエレクトロニクス(加藤修)

2016年10月13日(木) 休講情報(10/10~10/14)

(●:休講、☆:授業・教室変更、◎:補講)

10月10日(月) 
<<体育の日>>

10月11日(火) 
<<月曜日課>>
☆2-2   3・4限 解析学(坂内) ⇒ 英語(高橋)
●2D      5限 電子情報工学演習(蓬莱)
☆4C      1限 分析化学Ⅱ(須田) ⇒ 有機化学Ⅱ(小松﨑)
☆2AI   1・2限 ソフトフェア工学特論(蓬莱) ⇒ 特別研究
●5年      1限 スペイン語(岩崎)

10月12日(水) 
☆3C    1・2限 有機化学Ⅰ(小林) ⇒ 物理化学Ⅰ(依田)
●4年      5限 数学演習(櫻井み)
◎4年      7限 電気電子工学演習(田辺)

10月13日(木) 
●2D      2限 電子情報工学演習(蓬莱)
☆2C      2限 有機化学Ⅰ(小林) ⇒ 無機化学Ⅰ(砂金)
☆2-3   5・6限 代数・幾何(坂内) ⇒ 日本史(並木)
●3D      1限 離散数学Ⅰ(蓬莱)
☆5C      1限 精密合成化学(小林) ⇒ 応用微生物工学(鈴木)

10月14日(金) 
◎3D      8限 離散数学Ⅰ(蓬莱)
☆2-5     6限 国語(平本) ⇒ 物理(原)
☆2-3     1限 解析学(河原) ⇒ 英語(高橋)
☆2-3     4限 体育実技Ⅰ(森) ⇒ 解析学(河原)

2016年10月5日(水) 休講情報(10/3~10/7)

(●:休講、☆:授業・教室変更、◎:補講)

10月 3日(月)
☆2D     5限 電子情報工学演習(蓬莱) ⇒ 電気回路Ⅰ(澤畠)
☆2AI  1・2限 ソフトウェア工学特論(蓬莱) ⇒ 2AI特別研究
☆2-4    1限 代数・幾何(今田) ⇒ 物理(原)
☆2-2  3・4限 解析学(坂内) ⇒ 英語(高橋)
☆4C     2限 有機化学Ⅱ(小松﨑) ⇒ 分析化学Ⅱ(須田)
☆3C   6・7限 無機化学Ⅰ(小松﨑) ⇒ 生命化学(鈴木)

10月 4日(火)
●1D     7限 情報工学基礎(蓬莱)
●4D   3・4限 電子情報工学英語演習(蓬莱)

10月 5日(水)
<<校内体育大会>>

10月 6日
(木)
☆2D     2限 電子情報工学演習(蓬莱) ⇒ 電子回路Ⅰ(澤畠)
●3D     1限 離散数学Ⅰ(蓬莱)
☆2-3  5・6限 代数・幾何(坂内) ⇒ 日本史(並木)
☆2C     2限 有機化学Ⅰ(小林) ⇒ 無機化学Ⅰ(砂金)
●3D     4限 世界史(箱山)
☆2-5  5・6限 代数・幾何(河原) ⇒ 英語(高橋)

10月 7日(金)
●3D     7限 離散数学Ⅰ(蓬莱)
☆1-5  6・7限 基礎数学Ⅱ(坂内) ⇒ 国語(加藤彬)
☆3C   5・6限 生命化学(鈴木) ⇒ 無機化学Ⅰ(小松﨑)
☆2-3    6限 英語(高橋) ⇒ 物理(原)
●2-3    7限 英語(高橋)
☆2-5  3・4限 英語(高橋) ⇒ 代数・幾何(河原)

2016年9月29日(木) 休講情報(9/26~9/30)

(●:休講、☆:授業・教室変更、◎:補講)

9月26日(月)
●1-1    2限 芸術(田盛)
●1-2    3限 芸術(田盛)
●1-3    4限 芸術(田盛)
●1-4    6限 芸術(田盛)
●1-5    5限 芸術(田盛)
☆3E   1・2限 情報処理Ⅰ(安細) ⇒ 電磁気学Ⅰ(田辺)

9月27日(火)
☆5C     2限 化学工学Ⅱ(グスマン) ⇒ 応用微生物工学(鈴木)
☆2-3  6・7限 日本史(並木) ⇒ 代数・幾何(坂内)
☆2-2    1限 物理(原) ⇒ 現代社会(神山)
☆2-5    5限 物理(原) ⇒ 解析学(五十嵐)
☆2-5    6限 物理(原) ⇒ 日本史(並木)

9月28日(水)
☆2-2 1・2限 英語(高橋) ⇒ 解析学(坂内)
☆2-5   1限 解析学(五十嵐) ⇒ 物理(原)

9月29日(木)
☆3S  3・4限 国語(桐生) ⇒ 解析学(櫻井)
☆4C    6限 化学工学Ⅰ(グスマン) ⇒ 生物化学(鈴木)
◎5E    1限 計測システム工学(田辺)
☆2D  3・4限 電気回路Ⅰ(澤畠) ⇒ 電子情報工学演習(蓬莱)

9月30日(金)
☆3E  2・3限 電磁気学Ⅰ(田辺) ⇒ 情報処理Ⅰ(安細)
●5E    1限 計測システム工学(田辺)
☆2-4   7限 物理(原) ⇒ 代数・幾何(今田)
☆2-2   4限 現代社会(神山) ⇒ 物理(原)
☆2-5   2限 日本史(並木) ⇒ 物理(原)
●1-4   1限 国語(加藤彬)
●1-3   5限 国語(加藤彬)

2016年9月20日(火) 【重要】台風16号の接近に伴う9/21の授業について

明日、9月21日(水)は通常どおりの授業を予定しています。

ただし、当日の公共交通機関の状況によっては休講する場合もあります。
その場合も、決定次第ホームページで連絡します。

2016年9月16日(金) 休講情報(9/19~9/23)

(●:休講、☆:授業・教室変更、◎:補講)

9月19日(月)
<<敬老の日>>

9月20日(火)
<<後期授業開始/全校集会>>
☆2-4  1・2限 解析学(櫻井) ⇒ 国語(平本)
☆3S    5・6限 解析学(櫻井) ⇒ 国語(桐生)
●4S   1・2限 電子回路Ⅱ(武田)
☆5C     2限 化学工学Ⅱ(グスマン) ⇒ 応用微生物工学(鈴木)
●1-1  1・2限 英語(大武)
●1-2  3・4限 英語(大武)

9月21日(水)
●3S   1・2限 英語(奥山)
●3C   4・5限 英語(大武)
●4M     3限 総合英語(基礎)(奥山)
●4S     3限 総合英語(基礎)(照沼)
●4D     3限 総合英語(基礎)(大武)
●4年   4・5限 英語表現法(ライティング)(奥山)

9月22日
(木)

<<秋分の日>>
◎4年、5年 産業社会学(石井・牛久)
 10:40~16:40 大教室

9月23日(金)
☆2-4  1・2限 国語(平本) ⇒ 解析学(櫻井)

2016年8月31日(水) 集中講義について(産業社会学、グローバル工学基礎、人工知能)

◆産業社会学
 8月30日(火)の代替日として、9月22日(木・祝)に講義を行います。
 時間や場所の変更はありません(10時40分から16時40分まで、大教室)。

 課題レポートの提出期限は下記のとおり延期します。
 提出期限:9月29日(木)16時
 提出先 :学生課教務係

◆グローバル工学基礎(PBL演習)
 期間:平成28年9月5日(月)~9月8日(木) 4日間
 時間:各日とも 10時40分 から 15時50分 まで
 場所:機械システム工学科別棟共同実験室
 教科書:なし

◆グローバル工学基礎(学習)
 期間:平成28年9月6日(火)、9日(金)、13日(火)、16日(金)
 時間:各日とも 10時40分 から 15時50分 まで
 場所:大教室
 教科書:「Vision 2050 Roadmap for a Sustainable Earth」
 ※ 以下のアドレスからPDFファイルがダウンロードできますので、各自必ず準備してください。
 http://link.springer.com/book/10.1007/978-4-431-09431-9

◆人工知能
 期間:平成28年9月13日(火) ~ 平成28年9月16日(金)
 時間:13日(火) 8時50分 ~ 16時55分
    14日(水) 8時50分 ~ 16時00分
    15日(木) 8時50分 ~ 16時55分
    16日(金) 8時50分 ~ 16時00分
 場所:D-32教室

2016年8月29日(月) 【重要】8月30日(火)の集中講義、前期再試験の延期について

明日、8月30日(火)実施予定の集中講義「産業社会学」と前期再試験は、台風のため延期とします。

集中講義「産業社会学」の代替日については、現在調整中ですので、決定次第、ホームページとGmailで連絡します。
前期再試験の日程については、こちらを確認してください。

 

2016年8月24日(水) 【重要】8月24日(水)の前期再試験の延期について

本日、8月24日(水)実施予定の前期再試験につきましては、鉄道の不通に伴い全て延期となりましたのでお知らせいたします。

 

なお、新しい日程につきましては、詳細が決定次第、改めてお知らせいたします。

2016年8月22日(月) 【重要】8月22日(月)の前期再試験の延期について

本日、8月22日(月)実施予定の前期再試験につきましては、台風9号の接近に伴い全て延期となりましたのでお知らせいたします。

なお、新しい日程につきましては、詳細が決定次第、改めてお知らせいたします。

2016年8月10日(水) 休講情報(8/8~8/12)

(●:休講、☆:授業・教室変更、◎:補講)

8月 8日(月)
◎4MSC   8限 応用数学Ⅰ(越野)(大教室で実施)
◎4D     8限 応用数学Ⅱ(越野)(大教室で実施)
◎5S     7限 応用数学Ⅱ(越野)
●5年     1限 ドイツ語(森林)
●1D     3限 電子情報数学演習(服部・澤畠)
●3D   1,2限 英語(奥山)
●3S   3,4限 英語(奥山)
●2-2  3,4限 英語(照沼)
●3M   6,7限 英語(照沼)
●5年     2限 安全工学(岩浪)
●5C     3限 精密合成化学(岩浪)

8月 9日(火)
☆3S     5限 工業力学(平澤) ⇒ プログラミングⅡ(荒川)
●3D     1限 英語(奥山)
☆3D     2限 英語(奥山) ⇒ 照沼先生が行います
●3C   3,4限 英語(奥山)
☆2-2    3限 化学(久保木) ⇒ 日本史(並木)
☆2-2    6限 日本史(並木) ⇒ 化学(久保木)

8月10日(水)
●2C     1限 化学ゼミナール(岩浪)

8月11日(木)
<<山の日(通常授業)>>
●5C     1限 物質分離分析法(岩浪)
●3C   5,6限 有機化学Ⅰ(岩浪)

8月12日(金)
<<短縮日程>>
<<大掃除・HR・前期授業終了>>
☆3S     2限 プログラミングⅡ(荒川) ⇒ 工業力学(平澤)

2016年7月26日(火) 休講情報(7/25~7/29)

(●:休講、☆:授業・教室変更、◎:補講)

7月25日(月)
◎5S     7限 応用数学Ⅱ(越野)
●専2   3,4限 システムデザイン論(中屋敷)
●2-2  3,4限 英語(照沼)
●3M   6,7限 英語(照沼)

7月26日(火)
●2-1   3,4限 代数・幾何(元結)
●2-2   1,2限 代数・幾何(元結)

7月27日(水)
●4E     4限 電気機器(古関)
●4C     3限 総合英語(基礎)(若松弘)
●5M     2限 応用数学Ⅱ(元結)
◎専2   7,8限 システムデザイン論(中屋敷)
●4S     3限 総合英語(照沼)
●2-3  5,6限 英語(照沼)

7月28日(木)
●2D     3限 情報理論基礎(梅澤)
●2D     4限 コンピュータアーキテクチャ基礎(梅澤)
●3S   3,4限 英語(照沼)
●2-3  5,6限 英語(照沼)

7月29日(金)
<<前期期末試験>>

2016年7月22日(金) 休講情報(8/1~8/5)

(●:休講、☆:授業・教室変更、◎:補講)

8月 1日(月)
<<前期期末試験>>

8月 2日(火)
<<前期期末試験>>

8月 3日(水)
<<前期期末試験>>

8月 4日(木)
<<前期期末試験>>

8月 5日(金)
<<前期期末試験>>

2016年7月13日(水) 休講情報(7/18~7/22)

(●:休講、☆:授業・教室変更、◎:補講)

7月18日(月)
<<海の日>>

7月19日(火)

7月20日(水)
●4MDC    3限 総合英語(英会話)(レパヴー)
◎4S      5限 プログラミングⅡ(荒川)
◎5S      7限 数値計算法(荒川)
☆2-2     6限 物理(原) ⇒ 国語(平本)

7月21日(木)
<<月曜日課>>
●4M      1限 応用数学Ⅰ(越野)
●4S      3限 応用数学Ⅰ(越野)
●4D      2限 応用数学Ⅱ(越野)
●4C      4限 応用数学Ⅰ(越野)
●5S    5,6限 応用数学Ⅱ(越野)

7月22日(金)
☆2-2     4限 国語(平本) ⇒ 物理(原)
 

2016年7月11日(月) 休講情報(7/11~7/15)

(●:休講、☆:授業・教室変更、◎:補講)

7月11日(月)
☆1D     3限 電子情報数学演習(服部・澤畠) ⇒ 情報工学基礎(蓬莱)
☆1-1    7限 基礎数学Ⅰ(櫻井) ⇒ 物理(久保木)
☆1-4    2限 国語(加藤彬) ⇒ 物理(久保木)
●5年     2限 安全工学(岩浪)
●5C     3限 精密合成化学(岩浪)

7月12日(火)
☆2-3  2,3限 解析学(河原) ⇒ 代数・幾何(坂内)
◎3S     7限 プログラミングⅡ(荒川)
☆3D      4限 電気回路Ⅰ(澤畠) ⇒ 論理回路(村田)

7月13日(水)
◎1AE  5,6限 電力システム工学(加藤修)
◎4S     5限 プログラミングⅡ(荒川)
◎5S     7限 数値計算法(荒川)
☆3D      4限 論理回路(村田) ⇒ 電気回路Ⅰ(澤畠)

7月14日(木)
☆1-1    1限 基礎数学Ⅱ(五十嵐) ⇒ 生命環境基礎(鈴木)

7月15日(金)

 

 

2016年7月7日(木) 休講情報(7/4~7/8)

(●:休講、☆:授業・教室変更、◎:補講)

7月 4日(月)
<<3年生 野球応援練習(8限)>>
☆2D     5限 電気と磁気(山口) ⇒ 電気回路Ⅰ(澤畠)
☆2-3    4限 化学(千葉) ⇒ 物理(原)
☆1E   3,4限 電気回路基礎(皆藤) ⇒ 電気基礎学(吉成)
☆2E   6,7限 電気基礎学(成) ⇒ 電気回路(吉成)

7月 5日(火)
●1AI   3,4限 コンピュータアーキテクチャ(蓬莱)
●5E     3限 回路理論(遠藤)

7月 6日(水) 
<<3年生 仮進級補講(8限)>>
●2D   1,2限 電子情報工学演習(蓬莱)
☆3D     6限 離散数学Ⅰ(蓬莱) ⇒ 電磁気学(服部・澤畠)
☆2-1    5限 日本史(並木) ⇒ 物理(原)
☆1-3    3限 国語(加藤彬) ⇒ 物理(久保木)

7月 7日(木)
☆1D     6限 情報工学基礎(蓬莱) ⇒ 電子情報数学演習(服部・澤畠)
☆1-5    1限 英語(大武) ⇒ 生命環境基礎(久保木)
☆2D   1,2限 電気回路Ⅰ(澤畠) ⇒ 電気と磁気(山口)
☆3D     1限 離散数学Ⅰ(蓬莱) ⇒ 電磁気学(服部・澤畠)
☆1-5    3限 基礎数学Ⅰ ⇒ 物理(久保木)
☆1-5    4限 基礎数学Ⅰ ⇒ 生命環境基礎(久保木)
☆2-1    6限 物理(原) ⇒ 日本史(並木)
☆1E   5,6限 電気基礎学(吉成) ⇒ 電気回路基礎(皆藤)
☆2E   3,4限 電気回路(吉成) ⇒ 電気基礎学(成)

7月 8日(金)
<<3年生野球応援>>
☆1-1    6限 物理(久保木) ⇒ 基礎数学Ⅰ(櫻井)
☆1-4    5限 物理(久保木) ⇒ 国語(加藤彬)
☆1-5    2限 物理(久保木) ⇒ 基礎数学Ⅰ(河原)
☆1-5    4限 生命環境基礎(久保木) ⇒ 基礎数学Ⅰ(河原)
☆2-3    6限 物理(原) ⇒ 化学(千葉)
☆1-3    7限 物理(久保木) ⇒ 国語(加藤彬)
☆2-3  1,2限 代数・幾何(坂内) ⇒ 解析学(河原)
☆1-1    4限 生命環境基礎(鈴木) ⇒ 基礎数学Ⅱ(五十嵐)
●野球応援のため、3年生の授業及び次の教員の授業は休講
▽森、佐藤(桂)、柴田(裕)

 

 

2016年6月25日(土) 休講情報(6/27~7/1)

(●:休講、☆:授業・教室変更、◎:補講)

6月27日(月)
☆1C   3,4限 生命科学(鈴木) ⇒ 基礎化学演習(佐藤稔)
☆2D     5限 電気と磁気(山口) ⇒ 電気回路Ⅰ(澤畠)
☆3C     5限 物理化学Ⅰ(依田) ⇒ 無機化学(小松﨑)
☆1E   3,4限 電気回路基礎(皆藤) ⇒ 電気基礎学(吉成)
☆2E   6,7限 電気基礎学(成) ⇒ 電気回路(吉成)
●5年     1限 スペイン語(岩崎)

6月28日(火)
☆3C   5,6限 解析学(今田) ⇒ 機器分析(小松﨑)
●3年留学生 7,8限 日本語(小松) 

6月29日(水) 
●4D     2限 電磁気学Ⅱ(澤畠)
●4E     3限 総合英語(基礎)(細田)
●2M     1限 機械システム基礎(澁澤)
●2M     2限 機械物理基礎(澁澤)
●4M     4限 機械システム工学演習Ⅱ(澁澤)

6月30日(木)
☆2D   1,2限 電気回路Ⅰ(澤畠) ⇒ 電気と磁気(山口)
☆1E   5,6限 電気基礎学(吉成) ⇒ 電気回路基礎(皆藤)
☆2E   3,4限 電気回路(吉成) ⇒ 電気基礎学(成)
●4年     1限 現代の社会Ⅱ(小島)
●5年     2限 現代の社会Ⅳ(小島)
●4C     2限 英語A(井坂)
●4D     4限 英語A(井坂)
●3C   5,6限 有機化学Ⅰ(岩浪)

7月 1日(金)
☆3D   1,2限 電磁気学(服部・澤畠) ⇒ 離散数学(蓬莱)
☆3C   1,2限 機器分析(小松﨑) ⇒ 解析学(今田)
☆1-5    4限 生命環境基礎(久保木) ⇒ 英語(大武)
◎5E     7限 高電圧工学(柳平)
 

2016年6月24日(金) 休講情報(6/20~6/24)

(●:休講、☆:授業・教室変更、◎:補講)

6月20日(月)
☆1-2   1,2限 英語(大武) ⇒ 基礎数学Ⅰ(今田)
☆3C      1限 無機化学Ⅰ(小松﨑) ⇒ 物理化学Ⅰ(依田)
●5年     2限 安全工学(岩浪)
●5C     3限 精密合成化学(岩浪)

6月21日(火)
☆4D     3限 情報伝送工学(村田) ⇒ 電磁気学Ⅱ(澤畠)
☆2-3  2,3限 解析学(河原) ⇒ 代数・幾何(坂内)

6月22日(水)
●3D     3限 電気回路Ⅰ(澤畠)
☆4D     2限 電磁気学Ⅱ(澤畠) ⇒ 情報伝送学(村田)
☆5M     1限 機械システム工学演習Ⅳ(柴田) ⇒ 熱工学(小堀)
●5M   3~6限 機械システム工学実験(柴田)

6月23日(木)
☆1C   5,6限 基礎化学演習(佐藤稔) ⇒ 生命科学(鈴木)
☆5M     1限 熱工学Ⅱ(小堀) ⇒ 機械システム工学演習Ⅳ(柴田)
●2D   1,2限 電気回路Ⅰ(澤畠)

6月24日(金)
☆1-2  5,6限 基礎数学Ⅰ(今田) ⇒ 英語(大武)
☆2-3  1,2限 代数・幾何(坂内) ⇒ 解析学(河原)
◎5E     7限 高電圧工学(柳平)は7/1(金)に変更になりました
●3S      2限 プログラミングⅡ(荒川)
●5S      3限 数値計算法(荒川)
●4S      4限 プログラミング(荒川)

2016年6月16日(木) 休講情報(6/13~6/17)

(●:休講、☆:授業・教室変更、◎:補講)

6月13日(月)
☆1-2 1,2限 英語(大武) ⇒ 基礎数学Ⅰ(今田)
●5年    2限 安全工学(岩浪)
●5C    3限 精密合成化学(岩浪)

6月14日(火)
☆3C  5,6限 解析学(今田) ⇒ 機器分析(小松﨑)
●1-2   2限 保健(荒井)
●1-3   3限 保健(荒井)
●1-5   4限 保健(荒井)
●1-1   5限 保健(荒井)
●1-4   6限 保健(荒井)

6月15日(水)
☆4M    3限 総合英語(基礎)(奥山)
            Ⅱ31番教室 ⇒ 大教室(4Eと合同)
☆4E    3限 総合英語(基礎)(細田)
            E31番教室 ⇒ 大教室(4Mと合同)

6月16日(木)
◎1AE 7,8限 電力システム工学(加藤修)
●3D  5,6限 国語(瀬尾)
●5年    2限 人間と世界Ⅳ(瀬尾)
●5C    1限 物質分離分析法(岩浪)

6月17日(金)
☆1-2 5,6限 基礎数学Ⅰ(今田)⇒ 英語(大武)
●1-4   1限 国語(加藤彬)
●4C    3限 国語表現法(加藤彬)

2016年6月9日(木) 休講情報(6/6~6/10)

(●:休講、☆:授業・教室変更、◎:補講)

6月 6日(月)
<<前期中間試験>>

6月 7日(火)
<<前期中間試験>>

6月 8日(水)
<<前期中間試験>>

6月 9日(木)
<<歯科検診>>
●4M   3,4限 応用物理Ⅱ(大石)
●5C      1限 物質分離分析法(岩浪)

6月10日(金)
☆3C   1,2限 機器分析(小松崎) ⇒ 解析学(今田)
●1AE  7,8限 電力システム工学(加藤修)

2016年5月27日(金) 休講情報(5/30~6/3)

(●:休講、☆:授業・教室変更、◎:補講)

5月30日(月)
<<金曜日課>>
●5E    5,6限 エネルギー変換工学(柴田貴)
◎1E      8限 電気回路基礎(皆藤)
●1AE   7,8限 電力システム工学(加藤修)

5月31日(火)
●1-1     6限 美術(与那覇)
●1-2     5限 美術(与那覇)
●1-3     4限 美術(与那覇)
●1-4     3限 美術(与那覇)
●1-5     2限 美術(与那覇)

6月 1日(水)
●4D      4限 応用数学Ⅰ(元結)
●5E      1限 応用数学Ⅲ(元結)
●5C      3限 応用数学Ⅱ(元結)

 

6月 2日(木)
<<前期中間試験>>

6月 3日(金)

<<前期中間試験>>
●1AE   7,8限 電力システム工学(加藤修)

2016年5月25日(水) 休講情報(5/23~5/27)

(●:休講、☆:授業・教室変更、◎:補講)

5月23日(月)
☆1D      3限 電子情報数学演習(服部・澤畠)
                          ⇒ 情報工学基礎(蓬莱)
☆2-2     4限 英語(照沼) ⇒ 化学(久保木)
☆4E      1限 制御工学(関口) ⇒ 電子回路(成)

5月24日(火)

5月25日(水)
●1-1  3,4限 情報リテラシー(松崎・小飼)
●1-2  5,6限 情報リテラシー(松崎・小飼)

5月26日(木)
●4年     1限 現代の社会Ⅱ(小島)
●5年     2限 現代の社会Ⅳ(小島)
●3S   3,4限 英語(照沼)
●2-3  5,6限 英語(照沼)

5月27日(金)
☆4E      3限 電子回路(成) ⇒ 制御工学(関口)
●2-1   6,7限 英語(照沼)

 

2016年5月19日(木) 休講情報(5/16~5/20)

(●:休講、☆:授業・教室変更、◎:補講)

5月16日(月)
☆1-1     1限 物理(久保木) ⇒ 国語(桐生)

5月17日(火)
☆1-4     4限 物理(久保木) ⇒ 地理(井坂)
☆1-4     5限 地理(井坂) ⇒ 物理(久保木)
☆2-2     3限 化学(久保木) ⇒ 英語(照沼)
☆専1    5,6限 現代英語Ⅰ(本田) A講義室 ⇒ 大教室

5月18日(水)
☆1-4    1限 現代社会(並木) ⇒ 国語(加藤彬)
◎1AE  5,6限 電力システム工学(加藤修)
                A-2ゼミ室 ⇒ A講義室
☆1-3    2限 英語(大武) ⇒ 化学(千葉)

5月19日(木)
☆1D      6限 情報工学基礎(蓬莱)
                  ⇒ 電子情報数学演習(服部・澤畠)
              ※電子工学実験室に変更

5月20日(金)

☆1-1     1限 国語(桐生) ⇒ 物理(久保木)
●1-4     3限 地理(井坂)
●1-3     4限 現代社会(井坂)
●1-5     7限 地理(井坂)

2016年5月9日(月) 休講情報(5/9~5/13)

(●:休講、☆:授業・教室変更、◎:補講)

5月9日(月)
●3M     1限 応用物理Ⅰ(佐藤桂) 
●3E     2限 応用物理Ⅰ(佐藤桂)
●3D     4限 応用物理Ⅰ(佐藤桂)
●3S     5限 応用物理Ⅰ(佐藤桂)
●5年     2限 安全工学(岩浪)
●5C     3限 精密合成化学(岩浪)

5月10日(火)
☆2-2    3限 化学(久保木) ⇒ 日本史(並木)
☆2-2    6限 日本史(並木) ⇒ 化学(久保木)
●5M     3限 英語C(本田)
●5E     4限 英語C(本田)
●1AI  3,4限 コンピュータアーキテクチャ(蓬莱)
●専1   5,6限 現代英語Ⅰ(本田)

5月11日(水)
●4C     4限 英語C(本田)
●3D     1限 世界史(箱山)
●3E     2限 世界史(箱山)
●3S     6限 世界史(箱山)

5月12日(木)
●3E   3,4限 国語(桐生)

5月13日(金)
●5E     3限 高電圧工学(柳平)
☆1-4    1限 国語(加藤彬) ⇒ 現代社会(並木)

 

2016年4月27日(水) 休講情報(5/2~5/6)

(●:休講、☆:授業・教室変更、◎:補講)

5月2日(月) 
<<開校記念日の振替休日>>

5月3日(火) 
<<憲法記念日>>


5月4日(水)
 
<<みどりの日>>


5月5日(木)

<<こどもの日>>


5月6日(金)
<<山の日の振替休日>>

※4月29日(金)から5月8日(日)の間、学校は休業日 ですのでご注意ください

 

2016年4月27日(水) 休講情報(4/25~4/29)

(●:休講、☆:授業・教室変更、◎:補講)

4月25日(月)
☆1D     4限 電気回路Ⅰ(市毛) ⇒ 電子情報数学演習(服部)
●4D     3限 電子回路Ⅰ(市毛)
●5D     5限 電子制御システム(市毛)
●5D     6限 信号処理(市毛)
☆1E   3・4限 電気回路基礎(皆藤) ⇒ 電気基礎学(吉成)
☆2E   6・7限 電気基礎学(成) ⇒ 電気回路(吉成)

4月26日(火)
☆2-1    1限 現代社会(神山) ⇒ 化学(千葉)

4月27日(水)
☆4D    2限 電磁気学Ⅱ(澤畠)⇒ 電子情報応用数学(山口)
◎4D    5限 電子回路Ⅰ(市毛)
◎5D    4限 電子制御システム(市毛)
☆3D    6限 離散数学Ⅰ(蓬莱) ⇒ 電子材料(弥生)
☆1-2   4限 化学(千葉) ⇒ 基礎数学Ⅰ(今田)
☆1-3   5限 化学(千葉) ⇒ 英語(大武)
☆2-1   6限 化学(千葉) ⇒ 現代社会(神山)

4月28日(木)
学生総会に伴う日程変更のため、午後の授業を30分遅れで実施
☆4D    3限 電子情報応用数学(山口) ⇒ 電磁気学Ⅱ(澤畠)
◎5D    6限 信号処理(市毛)
●5E    3限 電気電子材料(島影)
☆1E  5・6限 電気基礎学(吉成) ⇒ 電気回路基礎(皆藤)
☆2E  3・4限 電気回路(吉成) ⇒ 電気基礎学(成)
☆3D    2限 電子材料(弥生) ⇒ 離散数学Ⅰ(蓬莱)
●5S    6限 伝送回路(森田)

4月29日(金)
<<昭和の日>>

2016年4月15日(金) 休講情報(4/18~4/22)

(●:休講、☆:授業・教室変更、◎:補講)

4月18日(月)
☆1D     3限 電子情報数学演習(服部) ⇒ 電気回路Ⅰ(市毛)
☆1-2  6,7限 国語(桐生) ⇒ 基礎数学(河原)
☆2-3    4限 化学(千葉) ⇒ 物理(原)
☆2-5    3限 国語(平本) ⇒ 物理(原)
☆4D     3限 電子回路Ⅰ(市毛) ⇒ 応用物理(佐藤桂)
☆3D     5限 論理回路(村田) ⇒ 離散数学Ⅰ(蓬莱)    
 
4月19日(火)
◎4D     5限 電子回路Ⅰ(市毛)
☆2-3  2,3限 解析学(河原) ⇒ 代数・幾何(坂内)
☆3S     6限 応用物理(佐藤桂) ⇒ 工業力学(平澤)
 
4月20日(水)
<<定期健康診断 午前=3年生/午後=4年生>>
◎5C     6限 物理科学Ⅲ(佐藤稔)
☆4C     3限 総合英語(基礎)(若松弘)  Ⅲ11番教室 ⇒ 電子計算機演習室
☆1-2    2限 基礎数学Ⅰ(今田) ⇒ 化学(千葉)
☆3D     6限 離散数学Ⅰ(蓬莱) ⇒ 論理回路(村田)

4月21日(木)
<<定期健康診断 午前=1年生/午後=2年生>>
●3M   3,4限 工業力学(池田)
 
4月22日(金)
<<定期健康診断 午前=5年生/午後=専攻科生>>
☆3S    1限 工業力学(平澤) ⇒ 応用物理(佐藤桂) 

 

2016年4月13日(水) 休講情報(4/11~4/15)

(●:休講、☆:授業・教室変更、◎:補講)

4月11日(月)
☆1-2   1限 英語(大武) ⇒ 国語(桐生)
☆4M    3限 機械力学Ⅰ(鯉渕) ⇒ 機械システム工学演習Ⅰ(冨永)
☆4M    4限 機械システム工学演習Ⅰ(冨永) ⇒ 機械力学Ⅰ(鯉渕)
☆3E    7限 電子回路Ⅰ(長洲) ⇒ 電気電子計測(関口) 
☆2-2   1限 解析学(坂内) ⇒ 物理(原)
☆2-3   4限 化学(千葉) ⇒ 物理(原)
☆2-5   3限 国語(平本) ⇒ 物理(原)
●2-2 3,4限 英語(照沼)
●3M  6,7限 英語(照沼)
 
4月12日(火)
☆4M     3限 機械システム工学演習Ⅱ(澁澤) ⇒ 機械システム工学演習Ⅰ(冨永)
☆4M     4限 機械システム工学演習Ⅰ(冨永) ⇒ 機械システム工学演習Ⅱ(澁澤)
☆1-1  3,4限 英語(大武) ⇒ 国語(桐生)
 
4月13日(水)
☆1-3  1,2限 英語(大武) ⇒ 国語(桐生)
●5C     5限 物理化学Ⅲ(佐藤稔)
●4E     1限 応用数学(丸山)
☆4M     3限 総合英語(基礎)(奥山) Ⅱ31番教室 ⇒ 大教室(4E、4Sと合同)
☆4E     3限 総合英語(基礎)(細田) E31番教室 ⇒ 大教室(4M、4Sと合同)
☆4S     3限 総合英語(基礎)(照沼) Ⅱ33番教室 ⇒ 大教室(4M、4Eと合同)
☆2AM  1,2限 技術英語AM(加藤)   AⅠゼミ室 ⇒ 大教室
●2-4  5,6限 英語(照沼)
 
4月14日(木)
☆3E     1限 電子回路Ⅰ(長洲) ⇒ 電気電子計測(関口)
☆1-2  1,2限 基礎数学Ⅱ(河原) ⇒ 国語(桐生)
☆2-2    5限 現代社会(神山) ⇒ 物理(原)
 
4月15日(金)
☆2-3  1,2限 代数・幾何(坂内) ⇒ 解析学(河原)
☆3E     1限 電気電子計測(関口) ⇒ 電子回路Ⅰ(長洲)
☆2-2    7限 物理(原) ⇒ 現代社会(神山) 
☆2-3    6限 物理(原) ⇒ 化学(千葉)
☆2-5    5限 物理(原) ⇒ 国語(平本)

 

2015年3月6日(金) 終業式/始業式の日程について

【終業式】
◎ 平成27年 3月13日(金)
  10:00 ~ 10:15  ショートホームルーム
  10:25 ~        終業式(第一体育館)
  12:00 ~ 12:45  昼休み
  12:45 ~        大掃除
  13:45 ~        3年生以外 ・・・ ホームルーム
                 3年生   ・・・ 大教室へ移動
                        3学年修了式
                        ホームルーム
  15:00 ~        ※卒業式事前説明(代表学生)
  16:00 ~        ※卒業式リハーサル
                   (※ ・・・ 第一体育館)

【始業式】
◎ 平成27年 4月 6日(月)
   8:50 ~ 9:05  ショートホームルーム
   9:15 ~       始業式(第一体育館)
  始業式終了後        1年生以外 ・・・ ホームルーム
                1年生   ・・・ 大教室へ移動
                       オリエンテーション
  13:00 ~       専攻科生オリエンテーション(視聴覚教室)

page top